Чему научит лагерь?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Этот вопрос интересует не только родителей, отправляющих детей на летний отдых за город. Как заявляют эксперты в сфере образования, развивающие программы в детских лагерях недостаточно содержательны. Доказать обратное попытались на примере курского спортивно-оздоровительного центра имени Терешковой, где сейчас проходит профильная смена для одаренных детей «Радуга». Именно его и проинспектировали активисты и представители власти.    
У самого входа лепят из соленого теста. Для десятилетней Маши – это любимое занятие. И будущее свое она связывает с архитектурой.
– Нравится лепить животных из пластилина и такого теста, – призналась девочка. – Мама говорит, что у меня красиво получается.
Для Маши, как впрочем, и для остальных жителей «Радуги» смена только началась. Кстати смены в лагерях стали больше: еще в прошлом году они длились 16-18 дней, теперь – 21. Поэтому Маша может не торопиться.
Следующей творческой остановкой Маши будет небольшая гончарная мастерская. Ее хозяин Владимир Бледнов, к сожалению, не смог привести с собой печь для обжига, зато не забыл о глине.
– Создание изделий из глины – трудоемкий, но очень приятный процесс, – подчеркнул мастер. – От таких тарелочек, кувшинов веет теплотой и уютом. Наверное, потому, что все созданное руками – товар штучный. Небольшие изъяны даже подчеркивают это. Вообще, поражен тем, как реагируют дети. Им очень нравится лепить из глины. А для меня главное – передать знания молодым людям, возможно, будущим гончарам. Тем более у них многое получается неплохо.
Развить ловкость рук можно и на курсах юных волшебников. Никакой магии, исключительно фокусы и трюки, которые легко повторить в домашних условиях. Особой популярностью пользовались трюки с узелками на веревке.
Сложнее с кубиком Рубика. Не многие знают, но существует множество техник сборки этой головоломки. Некоторыми делился с ребятами Игорь Слободянюк.
– Наша цель с ребятами – научиться собирать кубик за несколько минут, – рассказал учитель. – А те, кто сталкивался с этой головоломкой до этого и пытался ее собрать, я думаю, смогут выйти из минуты. И это – отличный результат.
Всего в лагере 9 зон, где проводят мастер-классы. Но дело не ограничивается рукоделием: ребята поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах.
В Курске сохранили и развивают лучший опыт советской педагогики. Отличный пример  –
лагерь «Комсорг». Программы развития ориентированы на разный возраст и интересы, но требования общие: научное и методическое сопровождение, подготовленный педсостав, интеллектуальное и творческое развитие детей.
– Одно из важных направлений лагерей Курска и области – помощь в социализации детей, - подчеркнула председатель регионального  комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова. – Здесь они получают новые знания, общаются и действуют в коллективе. Это помогает не бояться публичных выступлений и мотивирует к новым знаниям, так как ребята захотят ими делиться с друзьями и сверстниками. Хорошо, что удалось добиться серьезного достижения – продлить смены в лагерях, в том числе и профильные.
Проверки лагерей стали для Курска нормой. В последнее время их инициируют представители общероссийского народного фронта. В предыдущие годы они уделяли особое внимание технической составляющей, теперь пришло время для образовательной.
– У лагерей есть лишь один серьезный недостаток – малая доступность для детей с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ Владислав Шелест.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...