Ждем бальзам на раны!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В Португалии проходит чемпионат Европы по баскетболу среди молодежных команд.  Возраст участниц – не старше 20 лет.
Еще не прошла у болельщиков горечь неудачного выступления взрослой команды на чемпионате Европы. Итог – команда не попала на чемпионат мира. Проиграв гречанкам и бельгийкам, наши девушки даже не вышли  из группы. Главный тренер Александр Васин –основной виновник такого выступления - уже отправлен в отставку.
Сейчас надежды болельщиков обращены на Португалию, где выступает команда с «курским акцентом». Главный тренер молодежки – наша Элен Шакирова. Помощники – Андрей Потапов и Владимир Самаров – также тренеры  курской команды «Инвента». В сборной пятеро курянок: Ольга и Евгения Фролкины, Елизавета Шабанова, Кристина Сафонова и Анна Буровая. Надеемся, сборная выступит лучше взрослой и залечит нам раны от позора в Чехии.
Воспитанники Шакировой провели три матча. Со сборной Сербии команда стартовала тяжело, проигрывая  девять очков после первого периода. К большому перерыву сестры-славянки были впереди – 34:29. Шакирова умеет найти нужные слова в нужное время. Наши отыграли в третьей четверти 6 очков и вышли вперед. Заключительный этап – острая напряженная борьба и трудная  победа россиянок – 75:72. Елизавета Шабанова стала самой результативной – 21 очко.
С турчанками наши девчата сразу вышли вперед – 18:10. Во второй четверти рывок – 15:0 –по сути решил исход поединка. Победа убедительная – 81:51.
Последняя игра в группе – с Голландией. И вновь прокол в первой четверти – минус 9 очков. Во втором периоде наши за две минуты нацепляли 6 фолов. Но Шакировой не привыкать  догонять соперниц. Вот и сестры Фролкины разыгрались. 11 очков вдвоем набросали соперницам. Ситуация изменилась – наши на подъеме, сборная Голландии атакует, но уже не так агрессивно. И даже уход Шабановой за пять фолов не отразился на атакующем стиле россиянок – 86:81 в пользу нашей команды. Ольга Фролкина набрала 20 очков. Евгения Фролкина и Лиза Шабанова – по 15. Анна Буровая сделала 9 результативных передач.
Итак, первое место в группе. Три победы, причем две непростых с погоней и отличным финишем.