Язык до посольства доведет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Язык до посольства доведет


«Экзамен для меня всегда праздник», – говорил персонаж известной комедии. Настоящим, честно заслуженным праздником стало 11 июля для сотни вчерашних студентов, окончивших факультет иностранных языков КГУ. Заветные дипломы новоиспеченным специалистам вручил губернатор Александр Михайлов.    
Старейший вуз области попрощался в эти дни с 1614 выпускниками от бакалавров до магистров. По старой привычке его нет-нет да и назовут педагогическим, но КГУ успешно готовит не только учителей (хотя именно этой важной профессии посвятят себя многие герои нынешней церемонии). Факультет, распахнувший двери в победном 1945-м, дает путевку в жизнь лингвистам и переводчикам, свою альма матер с благодарностью вспоминают дипломатические работники российских посольств и консульств по всему свету: от Болгарии до экзотической Австралии.
Ну а среди тех, кто прививает первые ростки языковой культуры школьникам края, питомцы «голубятни» (милое прозвание высоко расположенных факультетских аудиторий, бытующее среди студенчества) составляют почти 90%. Но и очередному поколению учителей иностранных языков, как отметил губернатор, курские школы будут рады.
Востребованность выпускников иняза подтвердил ректор КГУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Худин, напомнив, что с 2020 года соответствующий экзамен станет обязательным в системе ЕГЭ. Тем временем по инициативе президента Владимира Путина в стране происходит модернизация образования, строятся новые учебные заведения, оборудованные, помимо прочих атрибутов школы XXI века, лингафонными кабинетами. Как сообщил Александр Михайлов, до 2025 года область построит 15 новых школ, а еще 11 будет реконструировано.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...