Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

Длинная очередь в кассы. Всеобщая радостная атмосфера. Пестрые трибуны – тысяч пять  было. И погода  – солнечная, но не жаркая – идеальная и для тех, кто на поле, и для тех, кто на трибунах. А какая была игра!
Сезон в Курске открывал матч с «Тамбовом». Болельщики сразу почувствовали разницу в классе между вторым и третьим эшелонами российского футбола. Какие скорости! Хызыр Аппаев устраивал такие забеги, что любо и легкоатлетам посмотреть. Техника футболистов, игравших в ФНЛ и даже в премьер-лиге, выше.
Противостояла нам  команда, которая в прошлом сезоне заняла пятое место и «стучалась» в премьер-лигу. Но в первом тайме гости ничего не показали. Каждая команда играет так, как позволяет соперник. Первые 45 минут куряне господствовали на поле. Ребята, сыгравшие один матч, отлично понимали друг друга.
На 6-й минуте  полузащитник Равиль Нетфуллин ворвался в штрафную. Его опекали сразу три игрока соперников. Равиль умело укрыл мяч корпусом, резкой остановкой отсек защитников и неотразимо пробил – 1:0. Ранний гол обескуражил гостей. Они растерялись, и хозяева создали несколько интересных моментов у ворот. «Ахи» болельщиков были слышны на всю центральную часть города.
Аппаев по своему краю постоянно опережал защитников в скорости – тем  ничего не оставалось, как грубить. После двух подсечек защитник соперника увидел одновременно вторую желтую и красную карточки. Атаки продолжались. Илья Петров метров с 30 влепил мяч в стык перекладины и штанги. Аж ворота загудели от удара. И зрители тоже.
В первом тайме моментов было создано много. Вратарь гостей работал без отдыха. Наш голкипер Александр Саутин вступал в борьбу редко и играл больше ногами, чем руками. К концу тайма гостям удалось вытеснить авангардовцев за центр поля. Но индивидуальные прорывы курян заставляли гостей снова идти к своей штрафной.
Во втором тайме увидели другой «Тамбов». Теперь уже  Александр Саутин без отдыха отбивался у своих ворот. Видимо, куряне устали. Тот темп, который они предложили, забрал много сил. Но защитники и Саутин действовали грамотно. И все же тамбовчане своего добились – 1:1. Инициатива перешла к гостям. К чести курян, они не стали тянуть время  и отбивать мячи куда попало, лишь бы выиграть драгоценные секунды. Во время контратаки  Денис Войнов в падении головой забил второй гол. Как оказалось, победный – 2:1.
Теперь «Авангарду» предстоит игра в Самаре с «Крыльями Советов» – командой с богатой биографией в высшем эшелоне.
После двух туров «Химки» и «Спартак-2» идут без осечек. Пять команд, в том числе и наша, имеют по четыре очка. «Авангард» пока на четвертом месте.