Это фантастика!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Курск вновь напомнил о себе, как о городе с космическим будущим. 14 июля спутник «Эквадор UTE-ЮЗГУ» запущен на орбиту с космодрома Байконур. Это совместная разработка курских специалистов и ученых  Технического университета «Экиноксиаль».    
Вместе с нашим ракета-носитель «Союз-2.1а» доставила на орбиту Земли еще 71 спутник со всего света. Теперь вместе они передают на Землю важную информацию: снимки поверхности, телеметрию и данные о космическом вакууме. И пока спутники работают на экстремальной высоте, на поверхности Земли уже обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества. Для этого в Курск приехало первое лицо эквадорского Технического университета, его ректор Хосе Рикардо Идальго Оттоленги. Он в составе международной делегации наблюдал за запуском совместного спутника.
– Я о таком и мечтать не мог, – признался гость. – И даже сейчас, спустя время, все еще тяжело передать эмоции. Страшный грохот, вспышка света – и вот в небо устремилось что-то большое. Я по специальности кардиолог, поэтому сразу определил у себя тахикардию. Но оно того стоило. Единственное, что я тогда произнес: «Это фантастика!». Хотелось поставить все на паузу, увидеть картинку с разных углов. Один раз увидев это, не хочется останавливаться. Уверен, мы продолжим сотрудничество с ЮЗГУ.
– Для нас работа с эквадорскими коллегами оказалась продуктивной, – подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Достигли принципиальной договоренности в вопросах обучения эквадорских студентов в Курске. В этом году первая группа наших преподавателей по русскому языку отправится в эту латиноамериканскую страну и начнет обучение. Важно, чтобы при поступлении в курские вузы студенты были максимально подготовленными.
Сергей Емельянов напомнил, что «Эквадор UTE-ЮЗГУ» – далеко не последний спутник, который запустят на орбиту в этом году. На 17 августа намечен выход в открытый космос почетного преподавателя ЮЗГУ космонавта Федора Юрчихина. Именно он и запустит первую группу курских наноспутников.
– Не могу не похвастаться, но в этот день на орбиту выйдут три курских спутника, а не два, как планировалось, – сообщил Сергей Емельянов. – Еще один будет представлять Томский университет, но разработан он был все-таки в наших стенах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...