Немного уступили «Сталкеру»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Город, знакомый только по названию, – Курчатов, карта в руках и 25 заданий на экологическую, краеведческо-историческую, атомно-энергетическую темы. Так прошел квест «Четверть века в гармонии с природой», посвященный Году экологии в России и 25-летию концерна «Росэнергоатом», филиалом которого является Курская атомная станция.    
Участниками необычного пресс-мероприятия стали 40 журналистов из 18 изданий и телекомпаний Курска и Курчатова. Организаторы квеста стремились не только развлечь игроков, испытав и без того развитые в силу профессии способности к общению и умению ориентироваться, но и подарить новые знания. К примеру, о том, что на стволах рябин в Курчатове растет омела белая, а семена ее разносят птицы – после поедания липких ягод омелы они чистят клювы  о ветви рябины. Или что озерные чайки на Курчатовском море обедают, как изысканные аристократки: поедая местных креветок. Отыскав птичий зоопарк «Альбатрос», участники познакомились с существом «уша» – ушастым синим фазаном.
За 2,5 часа представители пишущей братии посетили немало интересных уголков города атомщиков. Подъезд дома, где живет Инна Дериглазова, поклонники обозначили портретом-граффити олимпийской чемпионки. Посетили журналисты и местные памятники: физику Игорю Курчатову, подарившему имя городу, Тому Николаеву – первому главному инженеру атомной станции, запретившему проводить те самые испытания на КуАЭС, которые привели к чернобыльской трагедии.
Два с лишним часа пролетели как один миг. В итоге – команда, в составе: Мария Конева (корреспондент «Курской правды»), Александра Черных (информационный портал «Пенсионер.46»), Артем Тутов и Надежда Глазкова  («ГИ»), заняла второе место, выполнив на одно задание меньше, чем победители – команда «Сталкер» из Курчатова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...