«Динамо» начинает
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Динамо» начинает


На прошлой неделе стартовала подготовка баскетболисток к новому сезону.    
Первый сбор дома, затем  в Сочи. После – товарищеские предсезонные матчи, Кубок губернатора и суперматч открытия сезона: победитель Евролиги «Динамо» встретится с обладателем Кубка Европы турецким «Якин Догу».
Особенность сезона – в Премьер-лиге будут выступать две команды и нашей области. Кроме основной еще «Инвента» – бывшее«Динамо-фарм». В клубе посчитали, что девушки переросли суперлигу и вполне могут бросить вызов старожилам Премьер-лиги. В самом деле, из 32 матчей сезона они уступили лишь в одном. В Балтийской лиге они не проиграли ни разу.
Федерация баскетбола России согласилась с таким решением баскетбольного клуба и  предоставила место в Премьер-лиге. Это будет молодая команда. Средний  возраст около 20 лет. Без варягов только российские игроки.
Повысился статус и «Динамо-юниора». Эта команда завоевала первые места и в суперлиге-2, и детско-юношеской баскетбольной лиге. Теперь она будет называться «Динамо-фарм» и выступит в суперлиге-1.
Повышения в классе вызвали в баскетбольном клубе большие изменения:  теперь ведущие команды должны иметь молодежные и детские коллективы. Забот у руководства клуба значительно прибавилось. Идет комплектование команд. Молодые воспитанники детско-юношеской спортивной школы получат возможность проявить себя в серьезных турнирах.
Если «Динамо» только собирается в Сочи, то «Инвента» уже на сборах в Кисловодске. Многие баскетболистки клуба летом почти не отдыхали – в рядах клуба шесть чемпионов мира среди молодежи, пять призеров молодежного чемпионата континента. Удачно выступили сборные России 19 и 20 лет. Неудачно – взрослая команда и 18-летние девочки. В эти дни последние сражаются в первенстве Европы, но за девятое место. Наши уступили соперницам из Литвы, Чехии и Франции.
Задача основной команды – борьба на трех фронтах – Евролига, чемпионат и Кубок России. Задача «Инвенты» – сражение на трех фронтах, правда, вместо Евролиги – Балтийская. «Динамо-фарм» будет «работать» на двух фронтах – в суперлиге-1 и ДЮБЛ.
Клуб сумел сохранить состав основной команды. Только двое – Дорошева и Медведева –  решили поискать счастье в других коллективах. Остались в «Динамо» Принц, Огвумике, Маккотри, Сиак, Круз, Кириллова, Левченко, Вадеева, Логунова и Видмер. Пришли Мария Черемисина, Соня Петрович из чешского УСК и Наталья Жедик  из «Надежды». Сохранился и состав «Инвесты». Пожелали поиграть в других коллективах Виктория Черен и Елизавета Крымова. Остались в команде Анна Буровая, Екатерина Головченко, Кристина Сафонова,  Екатерина Поляшова, Ольга и Евгения Фролкины, Елизавета Шабанова, Татьяна Сема, Олеся Сафонова. Приглашены Полина Федорова из Новосибирска, Ксения Нестерова из Видного и Юлия Козик из МБА-2.
Главные тренеры сохранили посты: Лукас Мондело, Элен Шакирова и Момер Тасич.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...