Домашний реванш Бориса Дежкина
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Домашний реванш Бориса Дежкина


Важную дату вспоминают сегодня все, кому дорого волшебство мультипликации: 19 августа – день рождения Бориса Дежкина. Больше ста лет минуло, как в 1914 году в Курске явился на свет будущий великий режиссер и художник.    
Любой зритель, от малышей до умудренных мастеров, непременно улыбнется, видя на экране самого знаменитого хоккеиста страны, – Чмурика, капитана команды «Метеор», неуемную натуру с добрым сердцем, в чем персонаж так схож со своим «отцом». Порой Дежкина величают «русским Диснеем», полагая, что делают комплимент. Но вспомним-ка лучшие ленты Бориса Петровича: ту же «Шайбу, шайбу!», острый доныне памфлет «Это не про меня». И поймем: такой силы воздействия достигали не все работы даже короля мировой анимации. У кого не навернутся слезы, когда под девочкой-фигуристкой ломается лед, и пока пай-мальчики таращат положительные глазенки, Чмурик с матами-перематами (бессловесная, но гениальная озвучка актера Александра Баранова) самозабвенно бросается в полынью?.. Кстати, хрупкую милашку мастер срисовал со своей музы и жены Ольги Гайдук. Теперь Ольга Владимировна – неизменная участница фестивалей имени Бориса Дежкина в Курске. Эти праздники мультипликации обрели всероссийский размах на зависть другим регионам и самой столице. Танцующие клоуны складываются в заглавные буквы на яркой заставке празднества, собирающей полные залы во Владимире и Воронеже, Костроме и Крыму… Десять субъектов – таков масштаб события.
Сколько встреч с корифеями, сколько любимых с детства названий и новых открытий! К нам приезжали с подборками работ Владимир Тарасов и Леонид Носырев, Виолетта Колесникова и другие крупнейшие постановщики и художники. О курянине, вошедшем в первый ряд анимационного кино, вспоминали или впервые узнавали юные и взрослые зрители самых разных районов. Вот и в центр досуга и кино «Россия» в Обояни этим летом пожаловал обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, небожитель мультипликационного Олимпа – Гарри Бардин. На какие бы эксперименты ни решился обладатель множества международных наград, в его объективе всегда на главном месте – бесплотная, но живая и ранимая Душа…
– Рад, что оказался здесь по такому поводу, – признался гость. – Бывает, мы стремимся кого-то «догнать и перегнать», не замечая, что ценны сами по себе! Моя первая наставница на «Союзмультфильме» Лидия Павловна Ковалевская лишь об одном сотруднике студии говорила с придыханием: о Борисе Петровиче. Вспоминала, как он, не зная еще ни-че-го о мультипликации, взял штифты, бумагу, карандаш и с ходу нарисовал сцену будущего фильма. Какая божественная одаренность! Но при этом он был вечным мальчишкой. Заходим в лифт, спрашиваю: «Борис Петрович, вам куда?» –  «В космос!». Ведь если перестанем играть, станем солидными, тут мы и кончимся для искусства. А он… остался ребенком навсегда.
По любви и справедливости поступают куряне по отношению к заслугам Бориса Петровича. Благодаря фестивалю анимации и еще ряду творческих проектов Курск уже уверенно претендует на высокое звание одной из мультипликационных столиц современной России. Тем более что мастер-классы, которые провел для школьников и молодежи Сергей Струсовский, режиссер со ВГИКовским образованием, показали: новым Дежкиным – быть!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...