Кто опаснее за рулем?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кто опаснее за рулем?


Невнимательность, самонадеянность водителей и неуважение к другим участникам дорожного движения... Факторы, из-за которых случаются аварии, озвучили на брифинге начальник следственного управления регионального УМВД полковник юстиции Сергей Андреев и начальник отдела областной УГИБДД Роман Реутов.    
Печальная статистика: по итогам 7 месяцев на территории области зарегистрировано 766 ДТП, из них 47 – со смертельным исходом. Погибли 98 человек, получили ранения различной степени тяжести – 992.
В июле аварии унесли жизни 23 человек, в том числе шести несовершеннолетних. Повод задуматься и остановиться: не садиться пьяным за руль, не спешить на дороге, уступить, если надо, не выезжать на встречную полосу. Только в единичных случаях причиной аварий были технические неисправности.
Резонансное ДТП позапрошлого года: водитель ВАЗа на пересечении улиц Сумской и Дейнеки столкнулся с «Тойотой», но с места происшествия уехал. Игнорируя красный сигнал светофора, въехал в пешеходный переход на Заводской и сбил двух девушек. 19-летняя беременная студентка скончалась на месте. Пытаясь сбежать, горе-водитель снова врезался в маршрутное такси. Пострадали 9 пассажиров, трое из них – дети.
– Потерял сознание, вот и врезался, – оправдывался водитель перед следователями заключени.
Но судебные экспертизы показали: мужчина прекрасно осознавал, что делает. Промышленный суд приговорил виновника к трем годам и трем месяцам заключения.
«Выпил немного, проскочу до дома», – думают  некоторые и попадают в аварии. В текущем году задержано 2267 водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения. По их вине совершено 65 ДТП, в которых 17 человек погибли, 68 получили ранения.
Продолжается расследование аварии в поселке Щетинка с шестью погибшими.
– Водитель «Пежо», в салоне которого ехали десять человек, не имел навыков вождения, – подтвердил Сергей Андреев. – Сейчас он вышел из комы, переведен в общую палату. Но обвинение ему пока не предъявили.
В момент аварии мужчина не был пьян. В ближайшее время будет готово официальное заключение по техническому состоянию машины. Станет понятно, что явилось  причиной выезда на встречную полосу.
– Кто опаснее за рулем – мужчины или женщины? – поинтересовались журналисты у руководителя следственного управления.
По статистике, из 766 ДТП, 705 происходят по вине водителей. Среди них женщин за рулем –  103.
– Женщины-водители ведут себя осторожно и дисциплинированно, – сказал полковник.
Важно осознавать: автомобиль не игрушка, а поездка с ветерком – не игра в салочки:  малейшая ошибка или невнимательность могут стоить людям жизни.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...