Испанская коррида
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Испанская коррида


После Аргентины финал чемпионата мира по футболу должна была принять Европа. Настала очередь Испании. Аргентинское танго передало эстафету испанской корриде. Этот финал стал 12-м.    
Три раза Золотая богиня доставалась Бразилии, по два раза ею владели Уругвай, Италия и ФРГ, по разу – Англия и Аргентина. А Испания – ни с чем.  Испания была на задворках футбольной истории. Но испанские клубы, прежде всего «Реал», а потом и «Барселона», выигрывали европейские призы. Как же так? Все просто. Команды покупали лучших футболистов мира – самим испанцам в них места не хватало: сильные клубы, слабая сборная. Испания надеялась наконец что-то урвать от Золотой богини: если не саму, то хоть медали.
Какова расстановка футбольных сил перед испанским мундиалем? В 1980 году состоялись Олимпийские игры и чемпионат Европы. Олимпиаду в Москве многие страны Запада проигнорировали. Отказались американцы, англичане, западные немцы, японцы. На футбольный турнир это не повлияло, ибо в послевоенные годы Олимпийские игры выигрывали команды стран народной демократии, особенно Венгрии и Югославии.  На московской Олимпиаде преимущество стран Восточной Европы было подавляющим. В четверку лучших вошли коллективы Югославии, Чехословакии, восточные немцы и сборная СССР. По жребию хозяева играли с немцами. Этот матч надолго запомнят поклонники футбола. Наш вратарь страдал от безделья, а немецкий в воротах крутился   волчком. Но одна – единственная ошибка нашей защиты привела к голу – 0:1. А потом был не просто штурм немецких ворот, а долбежка, но мяч в ворота не шел. Велико было разочарование болельщиков. В финале чехословаки нашли ключик к воротам немцев и завоевали золотые медали – 1:0. Наша команда, забив два мяча югославам, получила «бронзу». А ведь сборная была нехилая: Дасаев, Хидиятуллин, Гаврилов, Шавло, Черенков...
Чемпионат Европы-1980 в Италии был особенным: в финал вышли не четыре команды как раньше, а восемь. Увы, среди этой восьмерки не было сборной СССР. Наша команда по итогам предыдущих чемпионатов Старого Света была самой сильной – «золото», два «серебра». Но то было в прошлом. Ушло поколение футболистов, которые до сих пор являются примером для  внуков и правнуков. Пришли новые парни в сборную, неплохие бойцы, но в футбольном хозяйстве страны не было того порядка, что в семидесятые годы и раньше. Команда не прошла отбор в финал в споре с венграми, финнами и греками. Победили греки.
Восемь команд финала разбили на две группы. В одной ФРГ победила без проблем. На второе место претендовали чехословаки и голландцы. У обеих команд – по три очка, но у славян была чуть лучше разница забитых и пропущенных мячей. И серебряные призеры аргентинского чемпионата мира уехали домой. Во второй группе ситуация оказалась еще запутанней: Бельгия и Италия имели одинаковые показатели – по четыре очка и одинаковую разницу – плюс 1. Но разница 3:2 и 2:1 в футболе – не одно и тоже. Бельгийцы забили три и прошли дальше. Финал ФРГ – Бельгия принес успех немцам – 2:1.
Испания – хозяйка мундиаля-1982 – заняла на ЧЕ последнее место в группе. Правда, впереди два года, можно  исправить ситуацию.
И вот 1982-й. Испания. В финале не 16 команд, как раньше, а 24. Как красиво сыграл СССР в отборочном цикле! Наши дома победили турок – 4:0, исландцев – 3:0, Уэльс – 3:0, Чехословакию – 2:0. Ни одного гола не пропустили – 12:0. На выезде сыграли вничью с  чехословаками и Уэльсом, набрав 14 очков из 16 возможных, забив 20 голов и пропустив 2 мяча. Футболисты вернули веру в команду.
В шести группах бушевали страсти. В первой поляки заняли первое место. Команды Италии и Камеруна набрали одинаковое количество очков. У итальянцев – 2:2, у камерунцев – 1:1. Италия с большим скрипом пробралась в следующий круг.
Наша команда попала в группу с бразильцами, шотландцами и Новой Зеландией. Бразильцы  вырвали у нас победу, проигрывая по ходу матча – 2:1. Но наши вышли в следующий круг, победив остальных соперников.
Испания не победила  турнир в группе, где лучшей стала Северная Ирландия, но за счет   «лишнего» гола потеснила югославов и прошла дальше.
После этого круга дюжина команд была разбита еще на четыре группы – по три команды в каждой. В таком скоротечном турнире из двух игр любое поражение оставляло сборную за бортом.
Команда СССР попала в подгруппу с бельгийцами и поляками. Поляки разгромили бельгийцев – 3:0. Наши выиграли, но скромнее – 1:0. Эта скромность стала убийственной. С поляками надо было побеждать, ничья нас не устраивала. Но, увы, – 0:0. Мы поехали домой. Поляки  вышли в полуфинал.
Итальянцы попали в группу с чемпионами мира – аргентинцами и трехкратными чемпионами –  бразильцами. В этой «группе смерти» схлестнулись команды, которые шесть раз выигрывали Золотую богиню. Вспомним, итальянцы с трудом вышли из группы, даже выползли за счет лишнего гола, обойдя Камерун. А тут команда преобразилась.
Каждый чемпионат рождает своих героев. Иногда неожиданно. У итальянцев заиграл Паоло Росси. В матче с бразильцами он сделал хет-трик – забил три гола. Итальянцы победили – 3:2. Выиграли они и у чемпионов мира – аргентинцев – 2:1.
Интересной была группа, где встретились чемпионы прошлых лет, – ФРГ и Англия, плюс Испания. Немцы обставили всех. Хозяева мундиаля  – испанцы – заняли последнее место в группе.
В четвертой группе французы победили и австрийцев, и североирландцев.
Полуфиналы: Польша – Италия и ФРГ – Франция. Поляки с итальянцами уже встречались на первом этапе, завершив  с нулевой ничьей. Но с той поры итальянцы стали  уже другой командой, и они, забив полякам два безответных мяча, вышли в финал.
Каким был полуфинальный матч немцев и французов! Почти четыре десятилетия прошло с той поры, но   помнится до сих пор. Французы были хороши в атаке. Но немцы – упертые донельзя. С ними расслабляться нельзя, даже если до конца матча осталось пять секунд. Основное время – ничья – 1:1, причем французы вели в счете до последней минуты. В дополнительные полчаса французы забили два мяча. Казалось, не отыграться. Но немецкая машина без нервов играла до последнего и сравняла счет – 3:3. И пенальти немцы пробили точнее – 5:4.
Финал: Италия – ФРГ. Обе команды по два раза становились чемпионами мира. Кому-то из них грозило стать трехкратным и догнать Бразилию.
Итальянцев было не остановить. На 57-й минуте Росси открыл счет, на 69-й Тарделли  удвоил, на 81-й Альтобелли забил третий мяч. Немецкая машина сломалась – танк не смог догнать автомобиль. Немцы забили гол престижа за семь минут до конца.
Италия – трехкратный чемпион мира! В воротах Дино Дзофф, которому было за сорок. Тоже рекорд.
Опять путь в Америку, на 13-й мундиаль.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...