Работа мечты
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Он – счастливый человек. Ему не надо подниматься спозаранку каждое утро, чтобы в 9 часов быть на работе. Да и работа у него – сплошной праздник. В буквальном смысле.    
Сегодня в гостях у «ГИ» – участник курской группы Groove Box, которая украсит своей музыкой любое торжество, будь то свадьба, презентация или городской праздник. Вартан Мхитарян рассказал о том, как работают востребованные музыканты и как отдыхают.
– Вартан, в последнее время в соцсетях люди часто выкладывают записи ваших выступлений. Кажется, ни одна достойная тусовка не обходится без участия Groove Box. Это пик популярности?
– Думаю, пик популярности пришелся на 2011-2014 года. Тогда у нас уже были опыт и имя. Мы были практически абсолютными монополистами. В последние 3-4 года появилось много новых коллективов. Поэтому наши выступления в Курске теперь большая редкость. Нас продолжают приглашать, подкупая тем, что участие группы повысит статус мероприятия. Но мы много гастролируем по другим городам,  и большинство дат расписаны на несколько месяцев вперед.
– Музыка – это профессиональная деятельность или хобби, которое приносит деньги?
– Как сказал Генри Форд: «Лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби». Нам повезло – занимаемся тем, что любим, и это приносит нам деньги.
– Как все начиналось и каким был первый гонорар?
– В далеком 2003 году мы были студентами, и чтобы получать стипендию в размере 600 рублей, должны были учиться на одни пятерки. Замечу, 600 рублей в месяц. А мы получали по 800 рублей каждый понедельник.
– Неприличный вопрос, но все же: сколько реально можно зарабатывать выступлениями?
– Это зависит от множества факторов: качество, опыт, имя, маркетинг... Сейчас время, когда все стремятся сделать яркую, блестящую, красивую обертку, а над начинкой большинство и не думает работать. И потребитель принимает такие условия игры! Это касается абсолютно всей сферы услуг, не только музыки. Поэтому часто можно встретить низкосортный продукт за приличный гонорар.
А вообще можно зарабатывать творчеством и миллионы, но мы пока только идем к этому.
– Давайте о творчестве! Название Groove Box переводится как инструмент для создания электронной музыки, но музыку вы исполняете очень живую и вживую. Почему тогда так называетесь?
– Когда придумывали имя группы, очень хотелось поиграть со словом «groove» (ритмический слой, заставляющий слушателей притоптывать в такт). Были разные варианты, но остановились на существующем. Тогда мы еще не знали, что станем официальными артистами фирмы, которая производит и продает музыкальные инструменты. А ведь словосочетанием groove box (дословно «коробочка для создания грува») назывались именно роландовские драм-машинки (электронный музыкальный инструмент для создания и редактирования повторяющихся ударных фрагментов).
Всегда стремились «качать» толпу и продолжаем развивать это. Поэтому и ассоциируем себя с данным словосочетанием.
– Groove Box – кавер-группа, то есть исполняете вы композиции других коллективов. Не думаете, что оригинал всегда лучше?
– Не думаем, а уверены, что лучше. Мы не стремимся копировать или подражать. Само по себе понятие «cover» (от английского «покрывать») предполагает некое переложение, то есть исполнение чужой песни в своей аранжировке.
– По какому принципу выбираете материал для творчества?
– Критерия всего два, но оба обязательные: популярность и чтобы нравилось нам. Отсутствие любого из них отбрасывает песню.
– Есть ли жанры или исполнители, за которых не возьметесь никогда? Кто это и почему?
– Конечно, есть: Ласковый май, Сердючка, Стас Михайлов, Бутырка. Мягко говоря, нам не нравится такая музыка.
– Есть любимый артист?
– Их много: Sting, The Beatles, John Mayer, Justin Timberlake, Sam Smith, Adele.
– Вы упомянули, что чаще выступаете в других региона. Можете сравнить уровень мероприятий у нас и на выезде?
– Могу сказать, что в Черноземье, в том числе в Курске, есть несколько event-агентств, которые обеспечивают очень высокий уровень организации. Но безупречная организация – всего лишь половина успеха. Остальное зависит от гостей и принимающей стороны. А с последними периодически возникают проблемы. Что же касается столицы, то разница колоссальная! Причем, в первую очередь дело в людях и их подходе.
– Хотели бы вы выступить в качестве хэдлайнера (главный артист, завершающий концерт) на каком-то общегородском мероприятии на Красной площади? Например, на Дне города или Дне молодежи?
– Неоднократно выступали в этой роли в разных городах и всегда не против повторить в Курске!
– Кто ваш основной слушатель, кому адресовано ваше творчество?
– Это люди, которые ценят качество и умеют его дифференцировать, любители хорошей музыки, какого бы жанра она ни  была.
– Над созданием своих композиций не думали?
– Почему же не думали? Мало того, за плечами у нас неизданный альбом, записанный в 2004-м, и два официально изданных   в 2007 и 2013 годах. Я спродюсировал несколько пластинок не своего авторства. Мы написали и записали песню для сестер Толмачевых. В данный момент работаем над очередным своим новым альбомом. Просто все это происходит не под эгидой Groove Box. Поэтому может показаться, что у нас нет собственного творчества.
– Работа как праздник, а как вы отдыхаете?
– Чаще всего в компании хорошего односолодового виски и сигар. Можем и очень любим готовить. А иногда рубимся в игровую приставку, например, в хоккей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...