День знаний будет необычным!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
День знаний будет необычным!


1 сентября 2017 года войдет в историю российского школьного образования. Об этом сообщили на ежегодном педсовете в Курске, который прошел 29 августа в новой школе №60 на проспекте Победы.    
Педсовет по традиции открыл председатель городского профильного комитета Сергей Белкин. Он рассказал о проблемах и перспективах развития отрасли. Особое внимание – кадрам: в учреждениях, подведомственных комитету образования, работает более 10 тысяч человек. Сергей Иванович напомнил слова Владимира Путина на встрече с лауреатами конкурса «Учитель года»: «Сложно и тяжело с ребятишками, но очень интересно чувствовать, как под силой вашего интеллекта и силой вашей воли формируется человек».
Руководители школ и детских садов на педсовете поделились передовым опытом работы, озвучили планы на будущее. И.о. председателя Горсобрания и руководитель образовательного учреждения Елена Цуканова рассказала об уникальном проекте «Школа-сад», созданном три года назад на базе 22-й школы. 87 малышей получают качественное дошкольное образование, а затем поступят в первый класс. Дети полностью адаптированы к занятиям, поскольку подготовку к школе у них вели учителя начальных классов.
Главный приоритет педагогов – не просто учить детей, но и воспитывать. Федеральные стандарты теперь позволяют выкраивать часы на воспитательную работу, выделяются средства для ее оплаты. Образовательные учреждения включились в такие проекты, как российское движение школьников, юнармейская линия, кадетские классы. Но здесь есть нюансы. Директор школы №18 Светлана Медвецкая отметила, что кадетские классы успешно функционируют де-факто, однако де-юре их нет. Это создает массу кадровых, финансово-материальных, управленческих проблем. Необходимо в федеральном законе «Об образовании» закрепить статус кадетских классов в школах, а также принять Закон Курской области «О кадетстве».
Глава администрации Курска Николай Овчаров озвучил меры поддержки педагогов и учащихся:  для школьников города сохранен бесплатный проезд в городском общественном транспорте, более 6000 тысяч детей получают бесплатное питание в школах, а 73 педагогам муниципальный бюджет компенсирует проценты по ипотечным займам.
Приятной новостью стало сообщение о строительстве в 2018 году современного аквапарка «Кванториум». Такую задачу поставил перед губернатором премьер Дмитрий Медведев. Аквапарк возведут в лесной зоне, недалеко от города.
Екатерина Харченко, председатель комитета образования и науки области, рассказала, что на праздник 1 сентября школьники могут взять с собой планшеты и смартфоны, поскольку их ждет приятный сюрприз: в 9 часов 50 минут в компьютерных классах и на экранах гаджетов ребята будут наблюдать прямое включение с международной космической станции, а в 13 часов начнется открытый урок «Россия, устремленная в будущее» – во время онлайн трансляции в соцсетях миллионы ребят со всей России в течение 40 минут будут напрямую общаться с президентом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...