Доблесть до Киева довела
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Доблесть до Киева довела


Легендарное воинское соединение Красной Армии, о котором идет речь, – 121-я стрелковая дивизия, – после участия в освобождении столицы Украинской ССР продолжила боевой путь до Праги! А для курян в ее фронтовой летописи дороже всего дата 8 февраля 1943-го – день освобождения города.    
Сохраняет память о самоотверженном воинстве курский поисковик Тарас Шевченко.
«Красный следопыт» курского края – полный тезка великому поэту. И его книгами можно увлечься не меньше, чем стихами ставшего классикой сборника «Кобзарь». Главной же темой трудов курского Тараса Григорьевича остается та самая 121-я дивизия – Рыльско-Киевская, Краснознаменная, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого. Автор не обходит вниманием и увлекательную жизнь клуба «Красная гвоздика», одного из первых детских поисковых объединений в области: сообществу уже перевалило за полвека! Большую часть этого солидного срока боевой путь дивизии прослеживали педагоги и питомцы лицея-интерната №1. Книга «Маяк памяти в прошлое манит» вышла в свет благодаря поддержке, оказанной Тарасу Шевченко коллегами, потрудившимися над компьютерным набором, версткой, корректурой... Отметим, что уже не первый год, как лицей породнился с 4-й гимназией. Она славна многими учениками – от Георгия Свиридова до Евгения Носова; с многими знаковыми судьбами знакомят гимназистов наставники, в том числе учительница истории Галина Федорко. Но даже в почетном ряду выделяются обладатели исключительного звания – Героя Советского Союза. Зачастую в Герои производили посмертно. Скорбной печатью отмечены биографии младшего сержанта Ивана Минакова, ценой жизни отстоявшего плацдарм 121-й дивизии на Днепре, и гвардии рядового Николая Пигорева, закрывшего грудью огневую точку. И пусть последний сражался под другим знаменем – в бригаде также почитаемого курянами Амазаспа Бабаджаняна, для учеников 4-й гимназии дорого все, что связано с каждым из этих людей. И с 1-м лицеем, и с 4-й гимназией дружит областная библиотека для детей и юношества. Именно там прошла презентация книги Тараса Шевченко «Маяк памяти в прошлое манит».
Встреча собрала много гостей, в большинстве своем взлелеянных «Красной гвоздикой» и ее командиром. В мае ветеран образования, принимая многочисленные поздравления (как от земляков разных поколений, так и из других уголков бывшего Советского Союза), отметил 80-летие. Со здоровьем у исследователя, к сожалению, не благополучно. Но он не только выложился, как говорится, по полной, работая над своей 13-й книгой, но и, по собственному признанию, уже задумал 14-ю! Нынешнее же повествование посвящено тем, кто испытал боль войны, и неравнодушным поисковикам, чьи удивительные открытия помогают познакомиться с неизвестными страницами Великой Отечественной. Как отметила одна из первых участниц движения Ольга Коломанич: «Нашим трудам завидовали в других классах. Ждали писем, приходивших в школу на наш адрес...».
Тележурналист Владимир Грицаев, пришедший на встречу с семьей в собственный день рождения, сообщил, что посвящает таким патриотам России, как Тарас Григорьевич, новый документальный фильм. Среди дорогих гостей вечера была курянка Маргарита Толмачева –  племянница Ивана Минакова. А у Галины Федорко и ее юной ученицы Ксюши Черниковой, поздравлявших ветерана образования с выходом книги, впереди была ответственная поездка. Они отправились в Белгород, где состоялась важная беседа с племянницами Николая Пигарева, дочерьми его сестры, – Татьяной Николаевной и Галиной Николаевной. Теперь военно–патриотический музей гимназии №4 пополнился очередными бесценными сведениями о судьбе героя.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...