Переходим на контракт
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Переходим на контракт


Два года назад президент Владимир Путин дал установку министерству обороны увеличить численность контрактников. Как справляется с  задачей наш регион, рассказали на пресс-конференции военный комиссар области Владимир Родионов и руководитель пункта отбора граждан для прохождения контрактной службы Вячеслав Бобрынев.    
– В 2017 году в региональный пункт отбора на военную службу по контракту обратилось более 900 курян. 500 кандидатов успешно прошли испытания, направлены к местам прохождения военной службы и уже заключили контракт с министерством обороны, –  проинформировал Владимир Родионов.
Большинство потенциальных контрактников хочет  служить рядом с домом. Таким ребятам предлагают воинские части на территории Курской, Белгородской, Брянской и Воронежской областей. Есть и те, кто стремится попасть на флот. В 2017 году ряды Балтийского флота пополнили более 40 курян, которые служат на кораблях «Стерегущий», «Настойчивый» и других. Некоторые кандидаты стремятся в подразделения ВДВ, спецназа или морской пехоты, для них на пункте отбора также есть предложения в Калининградской и  Московской областях и Пскове. В такие воинские части в 2017 году поступило более 50 курян.
Не каждого желающего примут на контракт. Стать профессиональным военным может курянин в возрасте от 18 до 40 лет, годный по здоровью по заключению медкомиссии или годный с незначительными ограничениями. Он должен успешно сдать нормативы по физической подготовке и иметь профпригодность I или II категорий.
– С 1 мая наряду с юношами, имеющими высшее образование и не проходившими службу по призыву, разрешено сразу отбирать на военную службу по контракту ребят, получивших среднее профессиональное образование. За восемь месяцев на военную службу по контракту взамен службы по призыву было направлено 52 человека, – подчеркнул Вячеслав Бобрынев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...