Серебряный? Не возраст!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Серебряный? Не возраст!


Давно не испытывал такого подъема, такой радости, как на открытии финала областной  спартакиады пенсионеров. В последние годы на соревнованиях даже среди молодежи стала исчезать торжественность, счастье подменялось работой, погоней за очками, секундами и где-то за материальной выгодой. А здесь увидел то, что отличало соревнования минувшего ХХ века, –  ПРАЗДНИК!    
Все районы выставили команды – уже прекрасно. И городские округа тоже. У каждой команды своя форма – оригинальная, не похожая ни на какую другую – тут и районные гербы, и знамена.
Звучали знакомые песни о физкультуре и спорте: «команда молодости нашей», «если хочешь быть здоров», «физкульт-ура-ура-ура!» И очень приятно было наблюдать моложавые улыбчивые лица участников и фигуры – как у студентов. Многие участвуют в спартакиаде не первый год и здесь встречаются далекие горшеченцы и глушковцы, железногорцы и  касторенцы, тимчане и суджанцы. Соревнования – это ведь и встречи, и общение.
На параде впереди делегаций молодые спортсмены несли таблички района – пусть посмотрят и поучатся, как надо проводить соревнования. Впереди шла команда Щигровского района. Вроде бы по алфавиту не первая. За что такие привилегии? За  спортивные успехи – щигровцы выиграли все четыре спартакиады. А ведь условия в районе не лучше, чем, скажем, у железногорцев или курчатовцев с их стадионами и бассейнами. Щигровцы берут дружбой, сплоченностью.
Стометровой  дорожки не хватило для построения. Праздник открыл губернатор Александр Михайлов. Он назвал  участников спартакиады людьми серебряного возраста, поблагодарил за активную жизненную позицию, за пропаганду здорового образа жизни, за тот вклад в развитие области, который пенсионеры внесли и вносят до сих пор, и за тот пример, который показывают на заслуженном отдыхе. Спортсменов поздравили Валерий Рязанский –председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета СФ, Николай Жеребилов – спикер Облдумы, Владимир Сальников – председатель областного Союза пенсионеров.
Вспомнили минутой молчания человека, который стоял у истоков  областных спартакиад пенсионеров, – Ивана Федосеевича  Жукова.
А потом начались соревнования. Азарт такой же, как у школьников, а радость даже больше. Молодые борются друг с другом, а люди серебряного возраста еще и с разного рода недугами и с самим возрастом.

По итогам соревнований победителем спартакиады в командном зачете вновь признан коллектив из Щигров. На втором месте – спортсмены из Железногорска. Третьи – куряне Сеймского округа. В нелегкой борьбе они добились неплохих результатов.
Кто же будет представлять регион на всероссийском финале в Пензе? Судьи подсчитали результаты и назвали победителей: Наталья Анпилогова (плавание, стрельба), Владимир Волков (плавание, стрельба), Надежда Вялых (шахматы),  Леонид Нетесов (шахматы), Александр Кубанев и  Валентина Шведова (оба – настольный теннис), Ирина Плетнева (легкая атлетика), Владимир Свинарев (легкая атлетика), Валентин Федянин (руководитель команды).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...