В Курск приехал мамонтенок
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курск приехал мамонтенок


Выставка «Мамонты. Тень прошлого» ждет посетителей областного краеведческого музея. На выбор темы повлияло приобретение нового экспоната: это копия мамонтенка Любы, работа скульптора Андрея Скворцова из Вятского палеонтологического музея.    
Посетители увидят окаменелые кости гигантского животного, ставшего символом ледниковой эпохи. В основном   образцы были собраны на территории нашей области в прошлом столетии. Дополнят картину предметы камнерезного искусства, изделия из слоновой кости, а также фигурки из бивня мамонта из частной коллекции Валерия Судницына. Заодно гости познакомятся с историческим прошлым отдельных видов. В канву экспозиции включены мультимедийные программы и презентации. И все же главные впечатления оставляет, конечно же,  ряд экспонатов, и прежде всего детеныш мамонта – копия всемирно известного мамонтенка Любы, обнаруженной в 2007 году на полуострове Ямал. Возраст находки – около 40 тысяч лет!
Выставочный комплекс включает ряд разделов. Это эволюционное развитие отряда хоботных, характеристика экспедиционных исследований по изучению шерстистого или евроазиатского мамонта. К слову, первопроходцем в экзотическом вопросе был известный политический деятель, сподвижник Петра I – Василий Татищев. Великий реформатор в 1720 году послал Василия Никитича в Сибирскую губернию для строительства заводов «из руд серебро и медь плавить». Пребывание в Сибири навело ученого на мысль найти достоверные сведения о диковинных животных. Его работа увенчалась успехом, и в 1725 году он опубликовал статью «О звере мамонте». Существенным прорывом в получении достоверных сведений  стала экспедиция (1719-1727 годов) Даниэля Готлиба Мессершмидта. В Иркутске он зарисовал исполинские кости, впоследствии материалы были опубликованы в Англии и использованы как доказательства того, что мамонт – вымерший слон.
Характеристику подобных находок на территории Центрального Черноземья раскрывает раздел об уникальном  комплексе стоянок, относящихся к эпохе каменного века (верхнего палеолита).  На территории около 10 квадратных километров их открыто свыше 60, датировка – от 45 до 15 тысяч лет назад. Древние стоянки села Костенки Воронежской области содержат и жилища из костей мамонта, и произведения искусства, всемирно известные женские статуэтки – так называемые «палеолитические венеры». В настоящее время для посетителей работает музей-заповедник «Костенки». Другое уникальное место – окрестности Севска Брянской области: в песчаном карьере найдено крупнейшее «кладбище» мамонтов, вероятно, погибших во время половодья. Возраст костей – 13-14 тысяч лет. Это фактически последние мамонты Русской равнины. Палеонтолог института РАН Евгений Мащенко возглавил исследовательские работы, при раскопках обнаружено 8 фрагментов скелетов взрослых и молодых животных, 5 скелетов мамонтят без каких-либо следов обработки костей человеком.
Детской аудитории предлагается мастер-класс «Рисуем мамонта». Разработан пошаговый рисунок, в котором маленькие посетители проявят творческие способности.
Елена ТОЛМАЧЕВА, заведующая отделом
природы областного краеведческого музея.
Фото предоставлено музеем.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...