Курск на полотнах друзей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Традиционным и долгожданным событием не только для любителей изящных искусств, но и для всех, кому дороги красоты малой родины, становится неделя накануне Дня города. Вот и 18 сентября несколько приветливых людей, «вооруженных» треногами и палитрами, с гордостью надели футболки с эмблемой VII международного пленэра «Курск – соловьиного края столица».    
Организаторами творческой акции, как это и происходит уже много лет, стали администрация областного центра, управление культуры города и отделение Союза художников РФ в нашем регионе. Отныне вплоть до воскресенья, когда будут подведены итоги, горожане могут приметить в разных уголках (прежде всего, конечно, там, где открываются особо привлекательные, «открыточные» виды) тружеников кисти и красок из Москвы и Подмосковья, Черноземья и зарубежья. В нынешнем году заботы руководителя пленэра несет один из корифеев местного цеха живописцев, лауреат губернаторской премии имени Александра Дейнеки, пейзажист и мастер натюрморта, востребованный у музейщиков и коллекционеров многих стран, – Владимир Соколинский.
На встрече в нашей изящной «ратуше» (отчего бы и не назвать здание городской администрации этим словом, напоминающим о Брейгеле или Вермеере?) профессионалов изобразительного искусства приветствовал Николай Овчаров. Градоначальник рассказал собеседникам, что нынешний День города – дата юбилейная, и в связи с отмечаемым 985-летием хотелось бы увидеть запечатленными неповторимые моменты празднования. «Администрация собирает коллекцию, – напомнил Николай Иванович, – которая будет выставлена на обозрение сограждан в 2032 году к тысячелетию Курска». Впрочем, как известно, холсты и рисунки из растущего «уличного Эрмитажа» экспонируются регулярно, буквально во властных коридорах, по адресу: улица Ленина, 1. Напомним, проект носит название «Приближение к искусству».
Наблюдательным авторам дарят впечатления и старинные храмы, и детища нынешних зодчих, такие как спортивно-концертный комплекс. От Николая Овчарова поступил совет обратить внимание на только что открытый памятник  Дзержинскому в одноименном парке.
– Нам есть что показать, – выразила общее мнение заместитель главы администрации города Марина Сойникова. – Курск – город с богатой историей, Город воинской славы, здесь много памятников. Уверена, вы навсегда его полюбите.
Все, кто уже выбрал ландшафт по душе и положил первые мазки на свежий холст, – люди опытные. Их произведения не пылятся в мастерских, а разлетаются по свету. Приехали и специалист по истории казачества, и ваятель… Преподаватель художественной школы города Горловки (ДНР) Виктор Кузнецов не мог сдержать радостных эмоций от увиденного: «Места прекрасные, великолепные панорамы, у вас просто сказочно. Надеюсь справиться с задачей». Полны планов Цао Сюн из Китая (это от него можно ожидать не только живописных, но и скульптурных творений) и Фирас Эль Шейх из Сирии. И они, и жители российских регионов получили подарки и пожелания «милостей от природы», чтобы работе не помешала непогода.
Результаты сеансов с 985-летним «натурщиком» станут достоянием зрителей 24 сентября на торжественном мероприятии, которое также пройдет в администрации города. Затем выйдет в свет красочный содержательный каталог: глядя на него, наши потомки залюбуются Курском 2017 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...