С памятью о былом, с расчетом на будущее
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С памятью о былом, с расчетом на будущее


Дух сплоченности и любви курян к малой родине отличал череду торжеств и празднеств в теплый воскресный день 24 сентября, когда областной центр встретил 985-летие. И нельзя было не согласиться с поэтическим утверждением о Курске земляка Николая Асеева: «Никакой ему враг не страшен». Особенно когда у города столько друзей!    
Представители побратимов, Городов воинской славы, других уголков России и зарубежья вместе с земляками начали день с печально-возвышенных минут на Мемориале павших. Под скорбную мелодию Шопена застыли в карауле юные часовые Поста №1. К стеле у Вечного огня, к братским  могилам солдат-освободителей возложили цветы и венки представители администрации Курска во главе с Николаем Овчаровым и сотни сограждан.
По-северному окающий говор – непременная черта жителей Архангельска, узорчатые платки женщин Грозного, приметная печать южного солнца на лицах посланников Туапсе и Феодосии, давние знакомые из соседних Белгорода и Орла... А еще Брянск, Вязьма, Ковров, сотрудники исполнительной дирекции Союза Городов воинской славы (это объединение как раз возглавляет мэр Курска).
После гости посетили чудо-школу №60 на проспекте Победы. Ее открытие не только принесло радость всему 30-тысячному микрорайону, но и указало пример другим регионам: модель «храма знаний»  считается образцовой.
Экскурсию для гостей провела директор Лидия Асадчих: вот спортзал... здесь мы уже были... да нет же, это другой, а есть и третий! Тут и кроватки для самых юных школьников, посещающих продленку, и научные лаборатории и даже класс робототехники. Но даже этот передовой проект, как пояснил гостям Николай Овчаров, дополнен и улучшен ради следующей школы в поселке Северном, где на вывеске уже красуется надпись: «№61». Здесь экскурсию провел руководитель  завода КПД Игорь Дериглазов.
На торжественном собрании в здании городской администрации Курск и куряне принимали поздравления.
– Город всегда был форпостом Руси, – отметил губернатор Александр Михайлов. – Те, кто будет праздновать круглую дату через 15 лет, с полным правом скажут: «Тысячелетие прожито не зря и по-бойцовски». Желаю, чтобы Курск, достигнув хороших результатов и в экономике, и в социальной сфере, и далее выполнял высокую миссию.
Как отметил Николай Овчаров, согласно Генеральному плану развития Курска до 2035 года, население должно превысить показатель в полмиллиона, будут расти новые микрорайоны,  развиваться транспортная инфраструктура, например, протянется новая троллейбусная линия, откроются новые школы, детские сады. А на Красной площади работы по обновлению сквера начнутся после крестного хода.
Николай Иванович вручил почетный знак «За особые заслуги перед городом Курском» Виктории Сгонниковой (исполнительному директору женского баскетбольного клуба «Динамо») и лидеру строительной индустрии Константину Серебренникову. Депутат Госдумы Ольга Германова вручила  благодарственные письма ряду ведущих деятелей культуры, в том числе нашему коллеге Виктору Крюкову – за большой вклад в сохранение культурного наследия города, популяризацию краеведения и активное просветительство.
После торжественного собрания эпицентр праздника переместился в центр города. Парк имени 1 Мая как в весеннюю пору засиял белыми цветками. В рамках акции «Белый цветок» курские школьники изготовили бумажные ромашки, тюльпаны, гвоздики... Все средства, собранные от продажи символов благотворительности, а также игрушек и сувениров ручной работы, пойдут на оказание помощи тяжелобольным детям, инвалидам и сиротам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...