Победило большинство
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во вторник состоялось первое заседание Курского городского собрания VI созыва. Главной задачей депутатов было избрание председателя путем тайного голосования.    
Кандидатуры выдвинули три политические партии: претендентом от «Единой России» стала Алла Чертова, от  КПРФ –  Светлана Канунникова, от  ЛДПР – Алексей Томанов.
Для старта голосования необходимо было избрать и счетную комиссию. Как ни старались оппозиционеры попасть в ее состав, активнее оказались представители партии большинства. Впрочем, это не сказалось на итогах голосования: претензий к процессу избрания не было ни у кого.
После процедуры глава счетной комиссии Владимир Токарев раскрыл запечатанную урну для голосования и высыпал бюллетени на стол. И хотя  предугадать победителя было не так уж и трудно, ведь большинство членов Горсобрания – представители партии «Единая Россия», все молчали.
– Я тоже волнуюсь, я же обычный человек, – «растопил» атмосферу председатель счетной комиссии Владимир Токарев. – По нашим подсчетам большинство голосов отдано за Аллу Чертову. За нее проголосовали  20 человек. За Светлану Канунникову – семь, а за Алексея Томанова – четыре.
После избрания Алла Чертова поделилась видением будущего Курска в целом и Горсобрания в частности.
– Хочется надеяться на консолидированную работу всех фракций, – подчеркнула Алла Альбертовна. – Очень важно, что у нас партийное разнообразие. Ведь для того, чтобы создавать будущее, нужно слышать голос каждого. Уже сейчас депутаты вносят свои предложения. Это не удивительно, ведь состав Городского собрания обновился более чем на 50%. Благодаря имеющемуся сплаву опыта и молодости, наши планы будут с успехом выполнены.
Заместителем председателя Горсобрания был избран самый опытный депутат Владимир Трепаков. Комитеты, кроме одного, возглавили представители «Единой России». А вот комитет по науке, культуре, образованию, семейной и молодежной политике, физкультуре и спорту возглавила представитель КПРФ Светлана Канунникова, заместителем  стал либерал-демократ Алексей Томанов.
На заседании определили порядок избрания главы Курска. В ближайшее время губернатор и муниципальный парламент сформируют конкурсную комиссию. Именно она и выберет будущего мэра из предложенного перечня кандидатов.
– До 26 октября должны быть сданы все документы и программы кандидатов. В начале ноября состоится заседание Курского городского собрания, где и будет выбран один кандидат. На вопрос, буду ли я сам избираться на должность, отвечу просто: я подумаю, – не без улыбки ответил глава администрации города Николай Овчаров.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...