Третий на очереди
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Третий на очереди


В четверг губернатор Александр Михайлов оценил ход строительства лечебно-хирургического корпуса областного онкодиспансера.    
Прежде чем повести гостей на стройку, главный врач Игорь Киселев напомнил, что стоимость масштабного медучреждения 5 млрд рублей. Поэтому вводят в строй его поэтапно.
Первый – радиологический корпус – открыли в 2012 году. Второй – стационар радиологического отделения. За пять лет через диспансер прошли 70 тысяч онкобольных.
– Здание лечебно-хирургического корпуса – третья и завершающая очередь, – рассказал Игорь Леонидович. – Он состоит из двух блоков, соединенных теплым переходом. Такие же переходы свяжут его с уже работающей поликлиникой и лечебно-радиологическим корпусом. Первый блок – палатный, второй – хирургический и диагностический. За ними будет хоззона с дизельной и кислородно-газификационной станциями и трансформаторной подстанцией.
По смете восьмиэтажный (если считать с цокольным этажом) палатный корпус рассчитан на 340 коек, сметная стоимость – 1,5 млрд рублей. Первоначально срок ввода был запланирован на декабрь 2019 года, но если строители постараются, то возможно и раньше.
Пятиэтажный хирургический корпус объединит 10 операционных залов. В него вложат более миллиарда рублей, а открыть постараются в июле 2018-го.
– В 70% случаев для эффективного лечения нужна высокоточная хирургия, требующая современного оборудования. Там будем оперировать пациентов нашего стационара и из отделения на Пирогова. Хотелось бы скорее освоить новое оборудование. Тогда сможем лечить не хуже, чем в крупных федеральных центрах и за рубежом, – заметил главврач Игорь Киселев.
На стройплощадке идет монтаж колонн, бетонируют плиты перекрытий, готовятся к установке системы отопления.
Губернатор Александр Михайлов поинтересовался,  не уменьшилось ли число онкобольных. За счет вновь выявленных цифры не снижаются. Но благодаря оборудованию выявляют рак на ранних стадиях, что положительно сказывается на лечении. Самым распространенным в регионе остается рак молочной железы: 100 случаев на 100 тысяч женщин. В два раза меньше патологий, связанных с легкими.
– Регион с таким проектом в одиночку не справился бы. Первые две очереди построены благодаря нашей инициативе, которую поддержал Минздрав, – заметил Александр Николаевич. – Но затем был перерыв, возникли трудности, было непросто продолжить возведение третьей очереди, стоимость которой более 2 млрд рублей. Сегодня воочию убедились, как движется работа.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...