Шанс для уклонистов
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Шанс для уклонистов


В первую неделю осенней призывной кампании на комиссии в военном комиссариате Центрального и Сеймского округов побывали 200 юношей, в отношении 199  приняты решения.    
– Радует, что в первых рядах – здоровые и крепкие, добросовестные и желающие служить ребята, –отметил военный комиссар Центрального и Сеймского округов Игорь Ясько. – 101 человек будет призван в Вооруженные силы, остальным дана отсрочка по образованию. 7 молодых людей захотели попасть в ВДВ, 12 – в ВМФ. 8 юношей  отобрали в Президентский полк, они уже прошли медкомиссию – все высокие и физически развитые.
Игорь Александрович рассказал, как построена работа призывной  комиссии: на ежедневных заседаниях принимают по 35-40 человек и решают, куда направить.
– Многие хотят служить в ВДВ, ВМФ, но попасть в эти войска сложно, поскольку там ждут физически подготовленных, крепких юношей, – рассказал Игорь Ясько.
Только вот не все   могут похвастаться хорошим здоровьем. По словам врачей, участвующих в работе медкомиссии, среди болезней на первом месте у новобранцев по-прежнему плоскостопие и сколиоз, на втором – последствия черепно-мозговых травм, на третьем – нарушения пищеварительной системы.
Норма призыва по области в этот раз меньше – 1500 человек, по округу – 388. Ребята поедут служить в Западный и Южный военные округа. В Краснодар заранее отобрали, они поедут учиться профессии кодировщика.
Игорь Ясько не сомневается, что с нормами область и округ справятся. Но беспокоят уклонисты – их в округе 637:  скрываются и не понимают, что военного билета им не видать как своих ушей. Получат справку – с ней никаких перспектив. Ее обладатели не смогут работать на государственных должностях, в правоохранительных органах и силовых структурах  в течение 10 лет с момента вынесения решения призывной комиссии.
– О тех, кто уже на госслужбе, но в армии не служил, сообщим руководителю. Он в течение 10 дней обязан принять решение об увольнении, – предупредил военный комиссар.
Жестко высказывается об уклонистах и президент Владимир Путин. Глава страны во время общения с воспитанниками образовательного центра «Сириус» в Сочи сказал: «Каждый человек должен внести свой вклад в обороноспособность страны». Но даже злостным беглецам дают шанс на исправление, отметили члены призывной комиссии:
– Если молодой человек осознал неправоту, пришел в военкомат добровольно, идем навстречу – даже даем выбрать род войск. А кто пришел после 27 лет и не хочет жить с «волчьим» билетом: пожалуйста, исправляйте ситуацию – служите по контракту.

Хочу в контрактники!
– На заседание призывной комиссии прибыл! – отрапортовал молодой человек. – Жалоб на здоровье нет.
– Какая категория годности? – спросил военный комиссар.
– А1 – без ограничений, – заметил врач.
– Есть пожелания? – поинтересовались у юноши.
– Хочу служить в войсках Росгвардии, – отчеканил призывник.
– Поддержим желание будущего бойца…
После заключения врачей у каждого юноши интересуются, где он желает служить.
– Прошу разрешить заменить срочную службу контрактной, – заявил на комиссии Александр Потапов.
Молодому человеку  21 год, учился в РОСИ на экономиста. Попытался устроиться на работу и столкнулся с проблемой – придрались, что нет военного билета. Получив повестку, решил пойти на контрактную службу.
– Это почетно, и будущее будет устроено, – считает парень и даже подумывает остаться в Вооруженных силах на более длительный срок.
Но…
– Вам не хватает трех килограммов, если обещаете набрать до нормы, дадим добро, –ответили члены комиссии.
– Куда деваться, буду усиленно питаться, лишь бы взяли, – пообещал парень.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...