Права или не права?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Права или не права?


Отношение к старикам и детям – самый точный показатель нравственного состояния общества.  В условиях кризиса и дефицита бюджетных средств прописанные в законах права стали труднодоступными для социально незащищенных категорий населения, даже за средствами реабилитации инвалидов  образовались очереди длиною в год и более.    
Сегодня «ГИ» расскажут об одном случае.
Начиная с прошлого года Дина Григорьевна Скоробогатских – частый гость редакции. Впервые она посетила «ГИ» в сопровождении социального работника. В надежде решить неразрешимую проблему  шла по коридору на костылях, согнувшись в пояснице под углом  90 градусов – словно в затянувшемся поклоне.  84-летняя женщина ходит так с 6 лет.
С 2013 года инвалид первой группы Скоробогатских  не может вернуться в пансионат для ветеранов войны и труда «Сосновый бор», из которого в мае 2012-го   ее забрала старшая дочь. Дина Григорьевна жила в отдельной палате.  75% ее небольшой пенсии, как заведено, уходило на оплату проживания в социальном учреждении, но она могла позволить себе покупать продукты дополнительно к питанию в столовой, дорогостоящие лекарства, кое-что из одежды, потому что сдала в аренду свою комнату в общежитии на улице Республиканской.
60-летняя дочь Дины Григорьевна Людмила жила очень бедно на Украине, и российская пенсия матери казалась ей неплохим доходом. Людмила уговорила Дину  Григорьевну оформить дарственную на комнату в общежитии и увезла старушку к себе в Одессу. Однако семейные отношения не сложились. Уже через месяц Скоробогатских вернулась в Курск и два последующих года судилась с дочерью о признании дарения незаконной сделкой. Пройдя через все круги ада, инвалид все же оформила собственность на комнату в общежитии, ради приобретения которой в 2012 году продала квартиру во Льгове. Но победа оказалась пирровой –  на почве длительного стресса у Дины Григорьевны произошел инсульт. Два дня одинокая женщина  лежала на кровати без сознания в запертой комнате, пока соседи по площадке не забили тревогу. К счастью, заболевание не повлекло заметных последствий.
После выписки из больницы Дина Григорьевна возобновила попытки вернуться в пансионат. Травма бедра, полученная в детстве и превратившая ее в инвалида, не позволяла спускаться и подниматься на третий этаж. А после недавней трагедии с сосудами ей было страшно оставаться одной.
Со слов Дины Григорьевны, младшая дочь Любовь, живущая в соседнем Курчатове, ухаживать за ней не может в силу бытовых условий. В малогабаритной двухкомнатной квартире вместе с дочерью ютятся внучка с зятем и двумя правнуками – детскую кроватку и ту негде поставить.
Областной комитет социального обеспечения ответил на заявление Скоробогатских, что свободных комнат в пансионате «Сосновый бор», нет, и предложил переехать в отделение милосердия для лежачих больных. Женщина сочла оскорблением «дышать испарениями из памперсов», когда она может свободно передвигаться в пределах комнаты и обслуживать себя. Кроме того, по состоянию здоровья ей постоянно необходим свежий воздух, а кто из больных стариков согласится спать при приоткрытой форточке? Предложенные комитетом отдельные палаты в интернате для ветеранов на Пучковке и в Железногорском доме-интернате Скоробогатских тоже не устроили. На Пучковке  нет  индивидуальных  санузлов, а в Железногорске для нее, аллергика, не подходит экология. За два года Дина Григорьевна  прошла все инстанции с просьбой выделить полагающуюся ей по закону  (как она считает)  отдельную палату в «Сосновом бору». В 2015 году женщина написала письмо президенту Владимиру Путину, однако даже этот отчаянный шаг проблемы не решил.
В 2016-м  кто-то сообщил Скоробогатских, что в «Сосновом бору» освободилась отдельная палата, и она пришла просить помощи туда, где еще не была – в редакцию «Городских известий».  На запрос газеты областной комитет социального обеспечения ответил, что заявительница не имеет права на отдельную палату, поскольку нуждается в постороннем уходе.
И женщина, «нуждающаяся в постороннем уходе», осталась жить в общежитии. Приходящий дважды в неделю социальный работник приносит ей продукты из магазина, покупает лекарства в аптеке, делает уборку комнаты.
В начале октября этого года, когда в жилые дома еще не дали тепло,  Дина Григорьевна вновь позвонила в редакцию: холодно, у нее острая боль,  артроз сковал правую руку, в больницу не кладут, она не может ни приготовить себе горячей пищи, ни постирать...
Редакция направила повторный запрос о помещении Скоробогатских в интернат для престарелых и по просьбе газеты к инвалиду выехали два врача городской больницы №6: завотделением и терапевт. После обследования специалисты, не найдя оснований для госпитализации пациентки, ограничились  назначением курса амбулаторного лечения. «Одиночество –  основная причина ее плохого самочувствия»,–  сказали они.
Когда я приехала в гости к вынужденной «узнице» третьего этажа общежития на Республиканской, Дина Григорьевна уже ни на что не жаловалась. Рассказывала о прошлом: как после развода с мужем осталась без крыши над головой с двумя маленькими дочками на руках, как добрые люди помогли получить квартиру, как еле сводила концы с концами, работая портнихой, как вышла замуж второй раз и счастливо прожила в браке 36 лет, как после смерти  мужа решила перебраться  в Курск...
Провожая меня, она в импровизированном коридорчике задела ходунки с заводской этикеткой, похожие на уменьшенные в размере металлические спинки от кровати. И заплакала:
– Сначала привезли хорошие, на колесиках. Они повыше и сами едут. Я  с ними и в общую кухню выходила, и в комнате горя не знала. А потом заменили на эти –  их больными руками от пола не оторвешь. Объяснили: «На колесиках вам не положены, мы, мол, временно  давали».
Как говорят в народе, беда одна не приходит, приводит с собой друзей и подруг. А вот радость в последнее время почему-то все реже заглядывает в гости к нуждающимся людям.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...