Собинов вновь почтил Плевицкую
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Собинов вновь почтил Плевицкую


Страна не растеряла любви к народной песне и дорожит памятью о великой певице, нашей землячке Надежде Плевицкой. Таков главный итог VII Всероссийского конкурса, носящего имя курянки из села Винниково: с 20 по 22 октября он собрал восемь десятков солистов и ансамблей из 18 регионов.    
И, словно в юные годы будущей звезды, она оказалась рядом с первым тенором России.
Именно поддержка Леонида Собинова вывела Дежку Винникову на большую эстраду. И вот питомцы Саратовской консерватории, носящей имя народного артиста, – ансамбль «Родник» – заслужили Гран-при престижного состязания. Но прежде чем переполненный зал филармонии в воскресенье узнал итог голосования жюри во главе с мэтром фольклорного жанра Анной Литвиненко, и конкурсантов, и слушателей ждали три насыщенных дня. Кому не по душе знакомство с уникальным музеем Плевицкой – чудесной музыкальной шкатулкой, воссоздающей дух русской старины, на малой родине Надежды Васильевны? Событие, на которое из года в год откликаются самые талантливые голоса в народном направлении, недаром заслужило приветствие министра культуры РФ Владимира Мединского. На каждый тур, кроме судей (включая таких уважаемых персон, как Петр Сорокин и Надежда Крыгина), непременно приходили насладиться нечастой, увы, на сегодня радостью прикоснуться к многовековым крестьянским традициям любители русской песни. Детище областного комитета по культуре стало долгожданным событием для многих консерваторий, академий и других альма матер, где взрастают будущие Плевицкие.
Вот и в этот раз в Курск приехали молодые профессионалы из Москвы и Питера, из Белгородской, Воронежской, Калининградской, Нижегородской, Орловской, Смоленской, Ярославской областей, Донецкой и Луганской республик и даже отдаленнейшего Хабаровского края! Ведь курский конкурс традиционно отличается бескомпромиссностью и компетентностью оценок. А среди его основоположников был легендарный ваятель, курянин Вячеслав Клыков. Едва это имя напомнил публике председатель комитета по культуре Валерий Рудской, как зал зашумел почтительными аплодисментами, отдавая дань подвижническим трудам скульптора, после десятилетий полузабытья открыто заговорившего о певческом наследии Плевицкой.
Кроме дипломов и кубков участникам вручалась книга о «курской соловушке», вышедшая недавно в серии «Жизнь замечательных людей». А курский край подтвердил славу поющего: среди призеров немало наших студентов, включая Анну Кудрявцеву, занявшую первое место (она учится в музыкальном колледже имени Свиридова).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...