Откажись и ты
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Откажись и ты


«Капля никотина убивает лошадь» – данная фраза уже много лет у всех на слуху. Однако люди предпочитают идти на поводу у своей зависимости, нежели заботиться о собственном  здоровье. А ведь реальная ситуация для курильщиков весьма плачевна. Ежегодно, по данным ВОЗ, в России в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек.  Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик.    
По данным комитета здравоохранения Курской области, в 2016 году количество курящего населения составило 29,9% (в 2014-м – 30,8%, в 2015-м – 30,3%). В целом по региону удельный вес курящих трудоспособного возраста снижается, но настораживает тот факт, что растет число курящих подростков: с 17,1% в 2014 году до 19,9% в 2016-м.
Отношение к табаку легкомысленное, потому что сигареты не производят мгновенного разрушительного действия. Незаметное и постепенное отравление организма приводит к возникновению у курильщиков множества проблем со здоровьем.
Табачный дым содержит токсичные вещества, которые в 384 000 раза превышают предельно допустимую концентрацию, что в 4 раза больше, чем при выхлопе автомашины. Иными словами, курить сигарету в течение одной минуты – примерно то же самое, что дышать  выхлопными газами в течение четырех минут. Цианистый водород и окись азота также поражают легкие, усугубляя гипоксию организма.

Путь к здоровью
Как восстанавливается организм  после последней выкуренной сигареты?
♦ Через 20 минут – нормализуется давление и пульс;
♦ через 8 часов – кровь очищается от избытка окиси углерода и насыщается кислородом;
♦ через двое суток – восстанавливается чувствительность нервной системы,  появляется легкость в теле;
♦ через 3 месяца – улучшается кровообращение, обмен веществ, эффективность легких возрастает на треть;
♦ через 9 месяцев – легкие начинают восстанавливаться, благодаря чему кашель, насморк, утомляемость и одышка  уменьшаются;
♦ через 1 год – вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе риск инфаркта и инсульта, ишемической болезни сердца, снижается вдвое.

Первые дни без сигареты
Итак, наступил намеченный день, и вы больше не курите. Важно выполнять некоторые несложные рекомендации:
♦ пить больше жидкости: воды, соков, некрепкого чая с лимоном (витамин С особенно нужен тем, кто бросил курить);
♦ не пить крепкого чая или кофе, не есть острых и пряных блюд – это обостряет тягу к сигарете;
♦ есть больше свежих овощей и кисломолочных продуктов;
♦ каждый день съедать ложку меда – он помогает печени очистить организм от вредных веществ;
♦ заниматься физкультурой, она не только отвлекает от курения, но и  очищает  дыхание;
♦ ежедневно принимать  душ.
Когда людям самостоятельно справиться с зависимостью тяжело, стоит обратиться к специалистам  Так, в Курске есть бесплатные кабинеты медицинской помощи при отказе от курения:
в горбольницах №1 им. Н.С.Короткова, в горбольницах №2, 3, 4, 5, 6, 7.
Хорошо работает и самовнушение.  Например, говорите себе перед сном: «Курение мне противно», «Легко дышать, когда не куришь».

Поддержка есть!
С целью поддержки желающих отказаться от вредной привычки учреждены два международных дня – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения (третий четверг ноября).
31 мая 2017 года в Курске на Красной площади и на Боевой даче состоялась  акция   «10000 шагов к здоровью» в рамках марафона «Вместе за  некурящий город» с участием 600 курских студентов, депутатов Горсобрания, представителей административных структур города, общественных организаций.
А сегодня, 16 ноября, в 14 часов в парке Бородино пройдет акция «Жизнь без сигарет: дыши свободно» с участием 200 школьников. Команда «Абсолют воркаунт тайм», активно продвигающая направление уличного фитнеса, представит свое спортивное мастерство. Кстати, каждый месяц эта команда проводит общие тренировки для всех желающих в нашем городе. Флешмоб  «В здоровом ритме города» от волонтерского отряда «КРУГ» разогрет участников акции перед квест-игрой.
Команды из школ № 5, 6, 27, 31, 32, 44 будут соревноваться в смекалке, отгадывании ребусов, искать «Затонувший клад» и «Заветный фантик».
Организаторы акции – управление по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства, городской центр «Спектр» – постарались убедить, что бросить курить может каждый – нужно лишь пожелать. Это важно для тех, кто  выбирает полноценную здоровую жизнь.
Итак, счастливая, долгая и здоровая жизнь  или истощенный, болеющий, быстро затухающий, как сигарета, организм – выбор за вами!
Бросить может каждый, но легче, чем бросить – только не начинать! Откажись и ты!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...