Обсудили программу на пять лет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Обсудили программу на пять лет


Сквер на Союзной, бульвар на Сонина, парк около Ермошкина озера. Все эти общегородские территории благоустроят уже в следующем году. Такие планы озвучил первый заместитель главы администрации Курска Сергей Малахов на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Заседание провел губернатор Александр Михайлов.    
Курская область в 2017-м на реализацию проекта получила из федерального бюджета 205 млн рублей, более 88 млн направили Курску.
В областном  центре планировали отремонтировать 120 дворовых территорий и 3 общегородские. Но к сентябрю образовалась экономия – к списку дворов прибавили еще семь и сквер на Красной площади возле памятника Ленину.
– 123 дворовых территории готовы и находятся на стадии «приемки», – заметил Сергей Малахов. – Возникли проблемы с поставщиками комплексов для детских площадок, лавок и урн. Причина – резко возросшее количество заказов из-за реализации программы по всей стране. Четыре двора пока ремонтируются, так как включились в работу в конце сентября.
Сданы скверы на улице Студенческой и проспекте Ленинского Комсомола. В парке имени Дзержинского и зеленой зоне возле памятника Ленину подрядчики еще работают.
Сергей Малахов заверил губернатора, что ремонты завершат к 1 декабря. По соглашению между Курской областью и Минстроем РФ реализовать программу нынешнего года необходимо до 31 декабря.
Первый заместитель главы горадминистрации также отметил, что создан проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». В следующем году Курску выделят порядка 107 млн рублей.
По словам Сергея Малахова, в 2018-м планируюется ремонт 85 дворов: 48 в Центральном округе, 14 – в Железнодорожном, 23 – в Сеймском. Придворовых территорий меньше, чем в программе 2017 года, так как упор сделали на общегородские. В планах на 2018 год – реконструкция бульвара по улице Сонина (у памятного знака иконы Курской Коренной), сквера по улице Мыльникова, парка имени Дзержинского (II очередь), сквера «Гулливер» на улице Студенческой, Мемориального комплекса парк «Солянка» (улица Энгельса), парка около озера  Ермошкино, сквера Героев 16-й воздушной армии.
С начала ноября стартовало общественное обсуждение проекта муниципальной программы на следующий год «Извещение о проведении общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-22 годы» с приложениями размещено на сайте kurskadmin.ru (раздел «Городское хозяйство» – «Формирование комфортной городской среды»).  Замечания и предложения по проекту программы ждут до 30 ноября на адрес электронный gorod@kurskadmin.ru, либо почтовый:  305000, Россия,  Курск,  улица Ленина, 2. С указанием фамилии, имени, отчества,   даты  рождения,  адреса   места  жительства, контактного   телефона,   или   наименования   организации,  общественного объединения, органа  местного самоуправления.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...