«Кавказ» покорил курян
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Кавказ» покорил курян


Иным читателям может показаться: в заголовке перепутаны слова, и речь идет о курянах, покоривших Кавказ. Но перед нами явление не географическое, а культурное, зато также выдающееся: в городе выступил, завоевав любовь зрителей, танцевальный коллектив, славящий на подмостках мира свой родной край – Республику Абхазия.    
Концерт на сцене драмтеатра стал  финальным аккордом череды праздничных мероприятий в честь 70-летнего юбилея ДЮСШ №1 – старейшего не только в нашем крае, но и во всей Центральной России учебного заведения, растящего юное поколение по канонам физической культуры. Танцоры «Кавказа» с их чудо-номерами также олицетворяют идеал античных олимпиоников и современного олимпийского движения: в здоровом теле – здоровый дух!
В восторг приводят прямо-таки балетные па, творимые не воздушными девушками, а статными мужчинами, да еще и обутыми не в белоснежные пуанты, а в воинственные сапоги из черного сафьяна. Впрочем, хотя ансамбль «Кавказ» был создан выдающимся артистом Кандидом Тарба в память о согражданах, павших в борьбе за независимость Абхазии, темой большинства танцевальных номеров являются не бои, а мирная жизнь горцев во всем ее многообразии. И именно созиданию, побратимству, разностороннему сотрудничеству посвящены совместные труды жителей соловьиного края и древней Колхиды.
– В моем родном селе есть река Моква, а у вас – деревня с таким названием, – подметил на церемонии приветствия руководитель абхазской делегации, представитель Министерства культуры Абхазии Иван Какалия.
Невозможно было не вспомнить строки великого русского и абхазского писателя, начавшего творческий путь на курской земле, Фазиля Искандера, – тот эпизод, где ярко обрисован захватывающий плясовой «поединок» двух виртуозных танцоров Сандро Чегемба и Пата Патарая. Недаром выступление, как и другие акции по укреплению дружбы между городами-партнерами, состоялось при поддержке администрации Курска и Николая Овчарова. Гостями вечера, кроме восьми с лишним сотен курян (свободных мест в огромном зале не осталось), стали гости – депутаты Донецкой и Луганской Республик, прибывшие по приглашению курских коллег. И на каких бы языках ни говорили зрители грандиозного спектакля, все происходящее было прекрасно понятно без слов...
Ранее директор ДЮСШ №1 Виктор Васильев в честь памятной даты помог землякам познакомиться с новыми достижениями оперного искусства в лице молодых, но уверенно заявивших о себе певцов Игоря Милюкова, Павла Иванова и Ивана Викулова. К слову, вечер в театре принес огромное удовольствие и любителям фольклорной музыки. Ведь оркестранты, сопровождавшие зрелище народной музыкой (в том числе сложенной для таких редких инструментов, как скрипка апхярца и барабан адаул), наряду с танцорами, покорили вершины профессионализма – высокие, как Кавказ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...