Большая семья – это норма!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В среду на торжестве в  областном Дворце молодежи собрались самые заслуженные курские мамы, их семьи, а также представители органов власти.    
Ольга Сальникова – мама пятерых детей: трех своих и двух приемных.
– Опеку не планировали, все произошло само собой. Родная сестра мужа и ее супруг погибли в автокатастрофе. Сиротами остались четырехмесячная дочка и пятилетний сынишка.  Мы не могли оставить детей в беде, мысль о детдоме или воспитании бабушками даже не рассматривалась. 15-летний сын  сказал: «Папа, мама, это наши братик и сестренка».
Сейчас старшему сыну Сальниковых 21 год, младшей приемной – шесть лет.  Ольга оставила профессию медсестры и посвятила себя воспитанию детей. Супруг, военнослужащий, обеспечивает семью материально.
Многодетные супруги из села Защитное Щигровского района Николай и Зинаида Вороновы вырастили пятерых дочерей и сына. Сейчас многодетные родители – пенсионеры, а в прошлом работали в колхозе водителем и телятницей. Средний по тем временам достаток супруги не считали препятствием для рождения детей. Для Николая Михайловича, который  сам был  у родителей 11-м ребенком, большая семья – норма жизни. И вот дети Вороновых – взрослые, состоявшиеся люди. Дочери по профессии – воспитатель, учитель, экономист, медсестра, сотрудник почтамта, единственный сын пошел по стопам  отца: работает в Курске водителем.
Светлана Куликова, мама пятерых детей, живет в селе Званое Глушковского района. Сюда из Северодвинска Архангельской области она с мужем  привезла двоих детей, и еще трое появились на курской земле.
Мам наградили знаком «За заслуги в воспитании детей». Много добрых слов было сказано в адрес многодетных матерей, которых в нашей области 9,5 тысячи.
Поздравляя собравшихся, заместитель губернатора Людмила Гребенькова отметила, что в последние годы все больше семей принимают решение о рождении третьих и последующих детей.
– Такая тенденция сложилась благодаря вниманию государства и президента России Владимира Путина к решению вопросов материнства, семьи и детства, – подчеркнула Людмила Гребенькова. – В области созданы условия и социальная инфраструктура для того, чтобы семей становилось больше, а качество их жизни продолжало повышаться.
На празднике благодарность губернатора и почетные грамоты вручили руководителям предприятий – победителям областного конкурса «С заботой о людях». Получили награды и представители СМИ, занявшие призовые места в областном конкурсе «Семейный очаг».  Среди них –  редактор отдела «Общество» «ГИ» Наталья Скользнева. Ее публикация о приемной семье Аспидовых победила в номинации «Найди меня, мама!»
Надежда ИВАНОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...