Газета «Городские Известия» № 4095 от 02 декабря 2017

На пятерку с минусом

В минувшие выходные наши девушки и гости из Липецка подарили болельщикам два прекрасных волейбольных матча.

В таблице два коллектива – «ЮЗГУ-Атом» и «Индезит» – стоят рядом. Очков у них было поровну. И мастерство примерно одного уровня.
День первый – победа курянок – 3:2 (25:22, 22:25, 18:25, 27:25 и 15:8). Начало было за нами. Мы легко набирали очки, гостьи часто ошибались. Имея большое преимущество, наши девушки позволили себе отдохнуть. Этим воспользовались соперницы. Они стали стремительно набирать очки. Липецкая команда выше нашей и плотнее. Удары у них сильнее. Хотя наша Жанна Каськова  самая миниатюрная в команде, но какие у нее сильные удары! Правда, Жанна не всегда использует силу, она хорошо видит площадку соперниц и может легко ударить или сбросить мяч на свободное место. Наша команда уступила и вторую, и третью партии. Над хозяйками нависла тень поражения. Но тренер Юрий Токарев нашел слова и взбодрил спортсменок. Кроме Жанны, надежно сыграли Екатерина Булатова, Ирина Аллилуева, Анастасия Ляпушкина. Четвертая партия была  самой долгой – курянки вырвали победу – 27:25 и на этом подъеме победили и в пятой – 15:8.
На второй день ситуация изменилась. Тренеры учли ошибки, и борьба была еще острее. И снова понадобилось пять партий, чтобы доказать, что мы сильнее – 3:2 (21:25, 25:20, 25:22, 22:25 и 15:13).
Ход игры был почти зеркальным по сравнению с первым вечером. Тогда мы выиграли первую партию – сейчас они, тогда они одержали две победы во второй и третьей партиях – сейчас мы. Четвертый сет был за нами – теперь за липчанками. И только в пятой партии все повторилось – курянки выигрывали в оба вечера.
Две победы, десять партий за два дня. Четыре очка – у хозяек, два – у гостей. Оценка за два дня – пятерка с минусом. Пятерка за волю к победе. А минус за то, что не удалось взять полновесные шесть очков дома.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ