К снегопаду готовы!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
К снегопаду готовы!


Курск готов к любым капризам природы, будь то гололедица, морозы или метели! Это доказала выставка снегоуборочной техники, организованная областным и городским комитетами ЖКХ.    
Снегопогрузчики, автогрейдеры, роттеры, самосвалы и тракторы – чистые и  отремонтированные, словно бойцы перед битвой – выстроились в ряд.
– В городе 102 единицы зимней спецтехники, 41 из них – комбинированные дорожные машины, которые убирают снег и разбрасывают песко-соляную смесь, – пояснил председатель комитета ЖКХ Курска Сергей Цуканов. – Для расчистки дорог, площадей, тротуаров, остановок заключили муниципальные контракты с ОАО «Предприятие по благоустройству города» (отвечает за Центральный и Железнодорожный округа) и с ООО «Интеграл-Строй» (чистит Сеймский  округ). Заготовили 29,5 тысячи  кубометров песко-соляной смеси.
Александр Якушкин работает водителем на предприятии по уборке семь лет, в прошлом году получил новую комбинированную машину.
– Работать на ней – одно удовольствие, все автоматизировано: нажал на кнопку – и вперед, – поделился Александр. – Агрегат приспособлен для работы зимой, а летом используется как самосвал.
По словам Александра, специализированные машины поодиночке не ездят. Они выстраиваются в караван – по три-четыре, чтобы за рейс максимально расчистить отведенный участок. Работают снегоуборщики в две смены по 12 часов: с 8 утра и до 20 часов, с 20.00 и до 8.
Александр Якушкин вспомнил снегопад 2013 года:
– Уборка не останавливалась круглые сутки: смену водителей привозили на автобусе, а машины на базу не возвращались – заправляли технику прямо на объектах, если были легкие поломки – тут же ремонтировали. Настоящей проблемой стали припаркованные в неположенном месте автомобили, из-за которых делали объездные маневры, теряя драгоценное время.
– Курск к снегопаду готов, – заверил Сергей Цуканов. – Предприятия по уборке перевели на круглосуточное дежурство, графики работы техники составили, наладили связь со службой 112. Есть и запасной план на случай нехватки техники: 125 дополнительных единиц предоставят промышленные предприятия и владельцы частного бизнеса, которые в прошлом году помогали городу при заносах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...