Маккотри выходит из засады
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В воскресенье в Курске состоялся большой баскетбольный день: сразу три лидера женской премьер-лиги вышли на паркет.
Первыми сражались наша «Инвента» и оренбургская «Надежда». Неделю назад молодая курская команда сотворила сенсацию – победила уралочек и впервые выиграла бронзовые медали в Кубке страны. Тренер «Надежды» рвал и метал в буквальном смысле слова – бросил стул на площадку.
Гости приехали взять реванш за то поражение. Они усилились за счет легионерок.«Инвенте» усиливаться некем – вся команда из россиянок. Реванш состоялся. Гостьи  яростно начали матч, смяли молодых девчонок в первой четверти – 9:34. И спокойно довели матч до конца –  93:59.
«Надежда» остается третьей командой премьер-лиги, и поражение «Инвенты» – не трагедия и не драма.
Потом состоялся долгожданный поединок двух лучших команд страны. Накануне игры ведущий игрок соперников Диана Таурази порадовала курских болельщиков. Она заявила, что  покидает уральский клуб. Очень вовремя! Но и без нее в УГМК много сильных игроков.
Начало игры было очень жестким. Полторы минуты никто не забивал. Не потому что прицел сбился – была очень мощная защита с элементами вольной борьбы. Гостьи открыли счет. Но  усилиями Принц мы вышли вперед – 5:2. Все пять очков на счету Фани. Гостьи сделали рывок и вышли на очко вперед. Игра в первой четверти так и шла – рывками. Несколько  пассивной выглядела Энджел Маккотри, на ровном месте получила фол. Мондело усадил ее на скамейку и не выпускал до третьей четверти. Удачно вошла в игру Ксения Левченко. Отметилась трешкой в самый нужный момент. У гостей прорезались дальние броски, хозяева чаще мазали и не успевали подбирать мячи после отскока. Хорошо противодействовала  высоким уралочкам наша Хелена Сиак. А хозяйкой у щитов была Огвумике. За всю игру она сделала 15 подборов. А это значит – 15 лишних атак.
Первую четверть соперницы закончили вничью – 18:18. Но это была боевая ничья. В какой-то момент гости, чувствуя, что инициатива уходит, начали играть грубо. Особенно досталось Эпифании. Соню Петрович даже унесли с площадки на руках. Перед большим перерывом курянки вышли вперед, но всего на два очка. У нас не играли Татьяна Видмер, Анастасия Логунова и Энджел Маккотри.
После перерыва  вышла словно из засады Энджел. Как она заиграла! Соперницы ничего не могли с ней поделать. Она за двадцать минут набрала 21 очко и стала самой результативной в этой встрече.
Борьба продолжалась, но инициатива уже была в наших руках. С каждой четвертью мы накапливали преимущество. Пусть понемножку, но все – в дом. Во второй четверти – плюс два очка, в третьей – плюс три, в четвертой – плюс четыре. К концу набежало – 77:68. Ннемкади набрала 12 очков и 15 подборов. Вадеева принесла в копилку 11 очков.
Пока у курянок ни одного поражения в сезоне – ни в Евролиге, ни дома.
Следующая игра – на выезде во французском Вильневе в рамках Евролиги – 20 декабря. Дома мы увидим команду 4 января в схватке с венгерским «Шопроном».