До первой службы уже недалеко
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
До первой службы уже недалеко


За несколько лет после возвращения Русской православной церкви одного из красивейших культовых зданий курского края, – Воскресенского храма в историческом центре города – святыня буквально с каждым месяцем  обретает утраченный некогда вид. Недавно здесь знакомились с очередным этапом восстановительных работ губернатор Александр Михайлов и другие участники попечительского совета.    
Меценаты несколько лет финансируют реконструкцию храмов и других объектов Коренной пустыни – одного из самых известных монастырей на Руси. Но начался рабочий день у членов совета с осмотра храма в центре Курска. Умелые реставраторы давно вернули внутренним помещениям великолепие. Так что, например, в алтарную часть не помышлял пройти никто из корреспондентов прекрасного пола (женщинам в эту часть любого храма входить запрещается), да и мужчинам-мирянам шастать рядом с жертвенником не подобает.
На предусмотренное канонами место вернулись не только иконостас, но и врата –  центральные Царские и боковые диаконские. Когда-то, сто лет назад, они были отлиты из серебра, но и нынешний вариант, не столь затратный, смотрится величественно.
Как отметил правящий архиерей, митрополит Курский и Рыльский Герман, очень достойно выполнены росписи. Многие из сюжетов, соответственно с наименованием храма, посвящены теме воскресения из мертвых. Мастерами подготовлены и необходимые предметы для церковной службы – мраморные престол и жертвенник. Буквально на днях вновь прорезан замурованный доселе южный вход. Кипят работы и в недавно обнаруженном во время раскопок цокольном этаже.
Всего на Воскресенский храм и Коренную пустынь потрачено более 33 млн рублей: их пожертвовали действующие в регионе компании и другие благотворители. Некоторые работы, связанные, например, с окраской стен, пройдут в будущем году и в Знаменском кафедральном соборе.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...