Курский «букет» – на любой вкус и цвет!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Словно разнотравье заповедной Стрелецкой степи, поражает гостей многообразие талантов, которыми блистали уроженцы земли курской.    
И год от году напоминают о ярких земляках в краеведческих календарях специалисты Государственного архива области и библиотеки имени Асеева. Знакомиться, хотя бы вкратце, в нескольких строках, с отблесками гения, – занятие не менее увлекательное, чем чтение самой захватывающей волшебной сказки.
♦ 1 января отмечает 80-летие ученый с мировым именем (и давний друг «ГИ»!), корифей лингвистики и ряда смежных дисциплин Александр ХРОЛЕНКО. Лишь немногим, самым одаренным и целеустремленным исследователям, суждено основать собственную школу, достижения которой известны всем, кто интересуется русским языком. Кафедра русского языка КГУ, чуть ли не в полном составе взращенная Александром Тимофеевичем, однажды одарила любимого профессора песней на мотив киношной «Александры» (конечно, отбросив последнюю букву), провозглашая: «Вашим фирменным товаром, многотомием словарным, восторгаются куряне, пусть завидует Москва!»

♦ В тот же первый день нового года – 85 лет со дня рождения художника Аркадия ВЛАЗНЕВА (1933-1990 годы). С произведениями живописца, преподавателя худграфа можно  ознакомиться в областной картинной галерее. Особо ярко смотрятся его огромные жанровые полотна, созданные для недавно открывшегося после реконструкции музея Курского железнодорожного узла.

♦ 12  января – самое время для грозных истребителей «МиГ», несущих дежурство и в Курском авиаполку, написать инверсионным следом на небе цифру «125» в честь соответствующей даты. Потому что в 1893 году в деревне Рубанщина Суджанского уезда родился Михаил ГУРЕВИЧ, авиаконструктор, вооруживший (вместе с Артемом Микояном) отечественные ВВС одной из лучших боевых машин всех эпох (по первым буквам их фамилий и назван самолет, в разных модификациях с 40-х годов и доныне стоящий на вооружении Российской и еще ряда армий).

♦ Еще один наш земляк, чьи детища знает целый мир! Более 10 тысяч раз был сыгран в разных странах легендарный спектакль Театра кукол Сергея Образцова «Необыкновенный концерт» (это рекорд, занесенный в Книгу Гиннесса). А действующие лица уморительного шоу, от неподражаемого конферансье Апломбова до крошечной пианистки Сусанны, все эти разноликие Шахерезады Степановны, Степаниды Свистуновы и Сидоровы-Сидорини, вышли из рук Валентина АНДРИЕВИЧА, родившегося 20 января 1908 года. В Курске будущий мастер, вопреки клейму сына офицера-«золотопогонника», развил природный дар: получил первые уроки рисования в студии маститого Михаила Якименко-Забуги, оформлял клуб работников просвещения и спектакли драмтеатра, сочинял плакаты и даже мастерил мебель. Впереди были служба главным художником лучшего на свете театра кукол, дружба с Зиновием Гердтом (тем самым Апломбовым), волшебные объемные иллюстрации к детским книжкам, которые даже теперь, в эпоху полиграфических чудес, мало какому издательству по силам воспроизвести.

♦ 27 января исполнилось бы 85 лет Евгению ШАНИНУ (1933-2014 годы), чтимому как один из основателей историко-педагогического факультета Курского пединститута. И... как его «душа». Четыре десятка лет отдал Евгений Алексеевич вузу, взрастив в его стенах и в новаторском молодежном лагере «Комсорг» множество достойных граждан: от психологов до артистов, от высокопоставленных руководителей до нашего брата журналиста.

♦ И следом, 30 января, годовщина прихода в мир еще одного выдающегося имени плеяды ученых Курского пединститута (ныне Госуниверситета). В этот день мог бы отметить 80-летие Юрий ЮДИН, к сожалению, безвременно ушедший в конце 1995 года. Истинный интеллигент, любимый ученик титана фольклористики Владимира Проппа, несравненный знаток сказок, один из основателей факультета педагогики и методики начального обучения, Юрий Иванович доныне остается в КГУ образцом для преподавателей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...