Думы о героях в Думу привели
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Думы о героях в Думу привели


Поистине на всю страну стали известны за полвека самоотверженной поисковой работы несколько поколений учеников и педагогов из школы №43 имени маршала Жукова.    
Курский отряд «Факел» тепло встречали на мероприятии в честь Героев Отечества в Москве.
Даже в не столь уж давнее воспитательное безвременье 90-х питомцы «Факела» под заботливым вниманием поисковика и учителя Татьяны Соколовой и ее коллег по 43-й школе были приятным исключением на фоне почти всеобщего зловещего провала в идейной работе. А уж в наши дни, когда на необходимость систематического военно-патриотического воспитания молодежи не раз указывал президент Владимир Путин, опыт курских «красных следопытов» интересен не только сверстникам из разных уголков страны, но и многим взрослым, включая Героев Советского Союза и России, Героев Труда. С ними, прославленными воинами, летчиками, космонавтами, выдающимися профессионалами, а также добрыми товарищами из военно-патриотического центра «Вымпел» мальчики и девочки восторженно общались в Кремлевском Дворце на концерте «Здравствуй, страна героев». Присутствовал и последний, к сожалению, Герой СССР из числа тех, кому посвящали исследовательские работы энтузиасты из «Факела», – летчик, генерал-майор, 94-летний Сергей Макарович Крамаренко. Курян ждала не только трогательная встреча, но и почетная награда за образцовую военно-патриотическую работу. Кроме нынешних учеников, в Кремле побывали и выпускники 43-й: педагог детского сада Виктория Зубкова и студент ЮЗГУ Станислав Лепшеев.
Сбылась и другая заветная мечта будущих защитников Родины, – посетить Госдуму. На активное сотрудничество с кадетами надеются и организаторы не имеющего аналогов проекта «Парк Героев». Величественный комплекс, поэтапно возводящийся в исторической точке России, – на Калужской дороге, на рубежах обороны Москвы в 1812-м и 1941-м, посвящен сбережению памяти о величайших сынах и дочерях Родины. «Одна страна – одна история!», – таков девиз начинания.
Татьяну Соколову потрясло посещение здания Думы, где принимаются важнейшие для государства решения: «Входя, испытываешь буквально трепет. Где мы только не побывали: в зале, где проходят заседания комитетов, в рабочих кабинетах, на выставке. Не забыть пережитых чувств: восхищение, радость, удивление!»
Юные куряне познакомились с роботом по имени Гоша. Сначала он неохотно отвечал на вопросы курских гостей, но потом «разговорился». И собеседники подумали: уж недалек час, когда от электронных созданий можно будет ждать не только толковых слов, а серьезных дел. Между прочим, сами старшеклассники в поездке проявили максимальную ответственность: не пожелали сходить ни в магазины, ни на дискотеки... «Мы очень хотим посетить два музея: Великой Отечественной войны на Поклонной горе и Исторический на Красной площади», – попросили они руководительницу.
Ева Сергеева, Вика Будюкова, Илья Крузин – неутомимые энтузиасты, которым по плечу и нелегкие строевые упражнения, и кропотливая работа с военными архивами. А еще их, как и других примерных кадет, даже без нарядных мундиров отличишь по душевности, внимании к каждому гостю 43-й школы.
Делясь впечатлениями о поездке, ребята единодушны, когда говорят о крайней степени волнения и в стенах Госдумы, и на концерте в Кремле, и в музеях.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...