Газета «Городские Известия» № 4110 от 10 января 2018

Январский оранжевый мяч

Поклонникам баскетбола скучать в эти январские каникулы не пришлось. «Динамо» провело две игры: в Евролиге – с венгерским «Шопроном» и в чемпионате России – с ногинским «Спартаком».

Центральное телевидение трижды показало игру с венгерками. Соперники пока на втором месте вслед за курянками. Эта встреча многое значила для гостей.
Наш тренер Лукас Мондело бросил в бой самую мощную в Европе пятерку: Принц, Сиак, Круз, Огвумике и Маккотри. Сиак выиграла вбрасывание и положила первые два очка в копилку. Вскоре счет возрос до 6:0. Это вынудило тренера гостей, тоже испанца, взять минуту. Помогло. При счете 13:11 Мондело выпустил Вадееву и Петрович. Первая  господствовала у щитов, вторая  забивала, в том числе издалека. Очень уверенно вела игру Эпифания. Первый период за нами – 22:17.
Наши играли широко – длинными пасами, что было рискованно. Мы часто теряли мячи, или их перехватывали гости. Но надежной была защита – быстрая венгерская пятерка застревала у нашего щита. Дальняя стрельба у венгерок не пошла. Зато Петрович и Принц  забросили по две трешки, ни разу не промахнувшись. К большому перерыву наши вели – 47:34.
Игра как-то успокоилась. Венгерки поняли, что у лидера не выиграть, и стали решать свои проблемы. Команда борется за попадание в четверку – ей надо уберечь от травм состав и   использовать игру с лидером как серьезную тренировку.
86:66 – победа динамовок. Они затратили ровно столько энергии, чтобы победить без надрыва, спокойно. Самой результативной была Петрович – 22 очка. Маккотри набрала 17 очков, Огвумике – 15, Принц – 11, Вадеева – 10.
Россиянок Лукас Мондело  бросил в бой против ногинского «Спартака». Огвумике, Круз и Принц не играли, Маккотри вышла на 17 минут и набрала два очка. Зато отвели душу Ксения Левченко и Татьяна Видмер. Ксения больше всех пробыла на паркете и сделала десять результативных передач. Видмер набрала 14 очков, сделала 11 подборов и девять перехватов. Счет матча – 100:40. Когда наши набрали сотню, они  прекратили бросать по щиту, чтобы не унижать гостей. Зато спартаковки за семь секунд набросали пять очков! Петрович и Логунова набрали по 16 очков, Кириллова – 15, Вадеева и Видмер – по 14.
Итого за неделю: 27-я победа подряд в Евролиге и ни одного поражения в сезоне!
«Инвента» играла в Екатеринбурге против УГМК. Шансов у молодых курянок не было. Элен Шакирова просила подопечных не волноваться, а сыграть так, как они умеют. «Инвента» даже выиграла третью четверть. Но в итоге все же – 51:88.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ