Погладить собаку или «Пошла вон»?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Завершился Год экологии. Верила, что он поможет что-то изменить в нашем сознании, в отношениях человека с природой... Как-то писала в газету о своих питомцах. И вот в середине экологического года их не стало – отравили. Кому они помешали? Ласковые, добрые, любимые…    
Помните, как после трагедии в Чернобыле с улиц исчезли воробьи? Улицы стали пустыми. А ведь как оживляют птахи нашу жизнь и поднимают настроение!
Занятно бросать корм голубям и наблюдать, как каждый по-своему пытается подкормиться. Интересно смотреть, как они обгоняют друг друга, кто-то побойчее, а кто-то остается без корма. Помню, в Москве моя тетушка выносила голубям корм на улицу, и они  окружали ее, закрывая силуэт крыльями.
В поселке Сапогово некоторые женщины каждый день кормят бездомных собак и не просто остатками еды, а специально купленными мясными гостинцами или сухим кормом. Они возят больных животных в лечебницу, где делают дорогие операции. И этим добрейшим людям не жалко денег.
Теперь и я после того, как потеряла питомцев, утром кладу в левый карман сухой корм для кошек, в правый – для собак и угощаю всех, кто встретится по дороге. Конечно, это немного. Но хоть как-то порадовать котят и собачар, погладить их... Они живо отзываются на ласку, ее им не хватает так же, как и людям. Когда-то мне встретился рассказ о собаке, которая приходила на пляж специально, чтобы кто-то ее приласкал...
Часто по телевидению показывают передачи, где люди спорят о поведении собак – примирения в этом вопросе, наверное, не найти. Нужно принимать законы, правила обращения с животными и строго наказывать за нарушения. А бездомышей, которые бедствуют на холодных улицах, надо пожалеть, поддержать. Сколько стихов, рассказов написано о бродячих зверюшках, о том, как необходимо пожалеть их и позаботиться!
На днях шла по улице и покормила рыженькую собачару, а потом она подбежала к женщине, шедшей за мной. Та прорычала: «Пошла вон!..».
На экскурсиях в Литературном музее мы читаем отрывки из книг наших писателей, на экране показываем цветные слайды. Дети откликаются на неустроенность собачки или кошечки, с удовольствием рассказывают о своих питомцах. Хочется, чтобы желание помочь братьям нашим меньшим сохранилось у них и во взрослой жизни.
Какая красивая была   нынешняя осень – идешь словно по Берендееву царству… А большинство людей бежит мимо этой красоты и не замечает. Иногда уничтожают. Как тут не вспомнить «Мою Джомолунгму» Евгения Носова о спиленном тополе и рассказ поэта Юрия Асмолова, который услышал эту повесть по радио, а потом пережил подобную потерю.
Год экологии закончился. Надеюсь, не забудется все, что проповедовалось в его «рамках». Земля-то живая, и она у нас одна! Давайте вместе побережем ее и все живое на ней, а значит, и самих себя!
Евгения СПАССКАЯ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...