20 новых дорог в Курске
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
20 новых дорог в Курске


Во вторник состоялось пятое заседание Курского городского Собрания VI созыва. В повестке дня было 10 ключевых вопросов.    
Б юджет города вырос благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета. Депутаты КГС единогласно проголосовали за его корректировку. Дополнительные вливания составили 384 млн рублей.
В следующем году существенная доля бюджетных средств будет направлена на реализацию социальных программ, выкуп школы на проспекте Дериглазова, реконструкцию очистных сооружений,  оздоровление детей во время каникул, переселение курян из ветхого жилья,  паспортизацию городских дорог, озеленение Курска, ремонт ливневок на улице Октябрьской, изготовление проектно-сметной документации по реконструкции улицы 1-й Стрелецкой, на приобретение оборудования для школы №60 и автобуса для Дворца пионеров и школьников, а также на решение других задач по улучшению жизни курян и развитию города. Таким образом бюджет города на текущий год перевалит за 7 млрд рублей.
– Хотим сделать упор на сохранение бесплатных услуг для детей, а также на поддержку молодых семей, – подчеркнула председатель Курского городского собрания Алла Чертова. – И не стоит забывать, что Курск скоро отметит 1000-летие, а значит должен подойти к столь знаменательной дате во всей красе.
Вторым ключевым вопросом заседания  стала программа развития курских дорог. Как пояснила директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства города Надежда Пупко, глобальные преобразования начнутся уже в этом году:
– Планируются расширение и реконструкция дороги по улице Бойцов 9-й дивизии, продление проспекта Дружбы. Всего по плану в Курске будет проложено свыше 20 новых дорог.
Как рассказал глава города  Николай Овчаров, в этом году будет реконструирован проспект Ленинского Комсомола. На это выделено порядка 80 млн рублей. Новыми красками заиграют  улицы Малых, ВЧК, Карла Маркса.
На заседании еще раз подтвердили, что трамвайные и троллейбусные линии будут расширяться. Впрочем, основной упор – на троллейбусы. Скорее всего в поселок Северный пустят электробусы – троллейбусы на аккумуляторах. Также были не забыты велосипедисты. В планах – создание велосипедных зон в парках и скверах.
– Это не фантастика и не случайность. Все это – реальный план, который можно будет выполнить, если все будем работать для этого, – так ответил на вопрос журналистов о программе комплексного развития транспортной инфраструктуры на 2018-2035 годы   Николай Овчаров. – В свое время такие же слова звучали и про Кировский мост, и про перинатальный центр, и про многие другие серьезные проекты. Мы будем идти к исполнению программы поступательно и выполним ее.
Также депутаты приняли решение передать из муниципальной собственности в областную земельный участок площадью 18411 квадратных метров в деревне Моква с тем, чтобы комитет по физической культуре и спорту области обустроил на этом месте полноценную спортивную базу «Урочище «Цветов лес».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...