Год экологии завершен
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Год экологии завершен


Бархатцы украшают городские клумбы и очищают почву от тяжелых металлов, надо только высадить цветы в определенном порядке.    
О том, каким образом это сделать, рассказали участники проекта по разработке экосервисов естественно-географического факультета КГУ. Ребята представили разработки на закрытии Года экологии. В мероприятии принял участие и глава Курска Николай Овчаров.
Команда под руководством преподавателя кафедры общей биологии и экологии Николая Неведрова создала также экранирующий материал для свалок твердых бытовых отходов. Это гранулы из пластика, создающие защитный слой, не позволяющий вредным веществам, которые выделяются из отходов, проникать в почву и грунтовые воды. Разработку уже запатентовали и скоро внедрят в жизнь.
– Главный итог Года экологии – удалось привлечь внимание всех государственных, общественных структур и даже бизнес-сообщества к проблемам окружающей среды, –  подчеркнул губернатор Александр Михайлов. – Сделано было многое, и работу надо продолжать дальше.
В прошлом году разработали новый план по обращению с твердыми бытовыми отходами, реализация которого полностью завершится в 2019 году. Уже выбраны два региональных оператора по ТКО, в перспективе  – строительство нового полигона для хранения отходов.
Многие предприятия области осваивают экотехнологии. К примеру, Михайловский ГОК применил новые установки по уменьшению выделения пыли и вредных веществ в атмосферу. В Курске и области продолжают перевод двигателей общественного транспорта на газомоторное топливо. В результате за три последних года объем выбросов выхлопных газов в атмосферу уменьшился на 11 тысяч тонн.
В Год экологии продолжили работу по расчистке реки Тускарь в пределах города. Так как 2017-й был еще и Годом особо охраняемых природных территорий, их площадь в Курской области увеличилась более чем на 20 гектаров. Сформирована новая областная структура – дирекция по особо охраняемым природным территориям. Создан макет «Красной книги Курской области», в которую внесены животные и растения региона, нуждающиеся в особой охране.
В течение Года экологии прошли сотни мероприятий, акций, субботников, в том числе и всероссийских: «Зеленая весна», «Вода России», «Чистым рекам – чистые берега»,  Общероссийские Дни защиты от экологической опасности. Проведены субботники на 280 площадках. Убрано более 250 несанкционированных свалок. Вывезено около 46 тысяч кубических метров отходов.
Много внимания уделяли экологическому просвещению: конкурсы, презентации экопроектов, круглые столы собрали немало участников.
Что же касается бархатцев, то высаживают их по периметру клумбы, а центр заполняют амарантом. Растения забирают из почвы вредные цинк и медь.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...