25 лет мужеству и героизму
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
25 лет мужеству и героизму


Отряду специального назначения «Барс» регионального УФСИН исполнилось 25 лет. Спецназовцев чествовали в актовом зале управления.    
Среди подразделений уголовно-исполнительной системы «Барс» – на особом месте. Сотрудники отдела неоднократно выезжали в служебные командировки на Северный Кавказ, участвовали в контртеррористических операциях. 13 бойцов «Барса» за мужество и героизм, проявленные в ходе операций по ликвидации бандформирований в Чечне и Дагестане, заслужили право носить краповые береты. 15 человек награждены правительственными наградами.
В январе 1995 года 10 офицеров «Барса» участвовали в штурме Грозного в составе сводного отряда МВД России. На улицах столицы Чечни, где каждый дом, каждый подвал представляли собой неприступный бастион, курские бойцы приняли боевое крещение. Не обошлось без потерь: в 1999 году во время командировки в горячую точку погиб младший лейтенант Михаил Токарев.
У истоков отряда стоял  полковник внутренней службы Сергей Вдовин. Первый командир сплотил отряд и установил жесткую дисциплину. Сергей Петрович – мастер спорта по дзюдо – лично проводил занятия по борьбе и рукопашному бою. За героизм и отвагу, проявленные во время служебных командировок, Вдовин награжден орденами  Мужества и  «За военные заслуги», медалью «За отвагу» и именным оружием – пистолетом Макарова.
– Спасибо за службу, самоотверженность и профессионализм, – поблагодарил собравшихся в зале начальник УФСИН по Курской области Владимир Назаров и выразил надежду, что и впредь «Барсу» будут по плечу самые сложные задачи.
Владимир Назаров вручил первые звания, а также ведомственные награды офицерам специального подразделения. Представители силовых структур и администрации города также отметили героев благодарностями и памятными подарками. А юные таланты гимназии №44, в которой учился Михаил Токарев, подарили людям мужественной профессии праздничный концерт.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...