Краски вернули в детство
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Краски вернули в детство


Новая выставка открылась 16 января под вывеской с именем великого земляка Александра Дейнеки. Нет, речь идет не об областной картинной галерее, а о ее «младшей сестре» – 27-й средней школе, где уже четверть века действует детская картинная галерея, единственная в области и одна из немногих во всей стране.    
Около четырех раз за учебный год созывает она увлеченных зрителей. Основатель уникального музея Валерий Цымбулов может «приютить» и взрослого, не оборвавшего в душе связь с миром детства. Татьяне Звягинцевой в этом помогают сын и дочь.
Точнее, у главной участницы новой экспозиции растут две девочки. Но Маша еще совсем крошка и пока умеет лишь обвести кисточкой приложенную к бумаге собственную ладошку. А вот Аня, как и брат Арсений, с начальной школы ранними опытами в рисунке заслужили одобрительную оценку Валерия Ильича, который на похвалы в адрес юных талантов никогда не скупится, но – лишь по делу. Небрежного отношения к искусству и к дару преподаватель не потерпит. А произведениям семьи Звягинцевых посвящены целых два этажа. Как поделилась мама начинающих графиков, она никогда не боялась таких, казалось бы, досадных деталей, как испачканная при рисовании одежда. Не останавливает она сына и дочь и в бесконечном поиске невиданных цветов и стилей. Наконец, учит не бояться неудач: за ними непременно будут и победы.
К слову, любимый персонаж искусницы – Маленький принц, недолюбливавший взрослых за неумение видеть красоту вокруг себя. А сама она вместе с самыми близкими людьми находит очарование и в снежной погоде, которую иные горожане сейчас бранят, и в лицах обычных людей, и в повадках животных, и даже… в болезни, предстающей эдаким мифологическим персонажем. Но эта дамочка в рамочке – просто ОРВИ с повышением температуры. А вот в нравственном и эстетическом здоровье этой семьи, как и всех учеников Валерия Цымбулова, сомнений нет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...