Студенческая скамья и здоровая семья
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Студенческая скамья и здоровая семья


В старинный праздник, в Татьянин день, среди многочисленного российского студенчества особенно заслуживают поздравлений те, кто уже сегодня делает серьезные шаги в будущей специальности. В славном кругу – куряне, отличившиеся на городском форуме проектных инициатив «От здорового образа жизни – к здоровой семье», что прошел недавно в 9-й раз.    
Проект «Здоровое поколение», по праву одержавший победу, посвятила заботе о сверстниках студентка Курского базового медицинского колледжа, будущая акушерка Яна Егоричева.
Отрадные впечатления оставил, даже при кратком знакомстве, очередной смотр талантов-исследователей, завершившийся в последние дни ушедшего года. Требования были строги: из 30 поданных заявок круг претендентов на награды сократился вдвое, и лишь шесть лучших начинаний удостоились сертификата и диплома от главы города. Как заметил на торжественной церемонии в администрации областного центра Николай Овчаров, форум стал площадкой, помогающей обкатывать новаторские идеи. Кому-то может показаться удивительным: что новаторского в прививании основ здорового образа жизни школьникам? Увы, приходится признать, что справиться с такой ответственной задачей по плечу не каждому из тех, кто берет на себя этот груз. Но в душе у завтрашней выпускницы старейшего из профессиональных учебных заведений области предстоящие трудности рождают здоровое рвение, энтузиазм и горячее желание быть нужной людям. На этот счет у Яны есть секрет: «Профессия должна быть интересна, – делится девушка. – Ведь мы проводим на работе большую часть жизни, и она должна быть в радость тебе самому». Напомним, специальность, которую осваивает отличница, – акушерство  – у большинства людей вызывает робкую дрожь в руках. А тем временем, без выходных, днем и ночью, чуткие руки служительниц благородного дела заботливо встречают каждую новую жизнь на земле…
«Ответственный человек. Личность. Лидер», – уважительно говорят о Яне Егоричевой и педагоги, и сокурсницы. Завидный характер с прицелом на успех проявился с первого курса. Впрочем, увлеченность учением – это у курянки еще со школы, со времен 25-й гимназии, которую выгодно отличают от многих других средних школ города повышенные требования к учащимся при постижении математики, русского и еще ряда предметов. Бывшую гимназистку однокурсницы выбрали старостой – и не пожалели: оказалось, новый лидер заражает (в хорошем смысле) позитивом, силой, надеждой на лучшее.
С каждым годом  в программе становилось все больше  профильных предметов, девчата познакомились изнутри с тремя из четырех перинатальных (говоря по-старинке, родильных) клиник и отделений в Курске. На третьем курсе побывали даже на родах! «Когда вошла в родзал, – вспоминает Яна, – мне стало еще интереснее учиться». Наконец, на четвертом курсе стали разбирать и случаи патологии. Большое значение придают   наставницы оказанию моральной поддержки, то есть, проще говоря, умению успокоить (даже если врач срочно уйдет к другой роженице), остаться спокойным при любых сложных обстоятельствах. Тем более что перед глазами всегда есть восхищающий пример преподавательниц колледжа – таких, как научный руководитель Яны, кандидат медицинских наук Ольга Лагутина. Когда идеи проекта «Здоровое поколение» зазвучали среди учащихся, многие юные слушатели признавались, что едва ли не впервые в жизни задумались о пагубности некоторых «модных» привычек, о том, что не стоит, говоря словами народной мудрости, вычерпывать миской то, что собиралось ложкой…
Уже не за горами выпускные экзамены, в колледже они сложнее, чем в общеобразовательной школе, где вас не спросят, как бороться с неправильным предлежанием плода или обвитием пуповины. Но хотя Яне вскоре предстоит нести почетнейшее и ответственнейшее звание акушерки (и в неизбежных напряженных буднях забыть почти обо всем, не относящемся к специальности), она будет вспоминать добрым словом колледж, где умеют протянуть друг другу руки участия и поддержки. Руки, которые каждому из нас когда-то возвестили начало нашей жизни…
  • Комментарии
Загрузка комментариев...