Что ждет курских предпринимателей в 2018-м?
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Что ждет курских предпринимателей в 2018-м?


Этот вопрос обсуждали в администрации Курска на первом в новом году заседании общественно-экспертного совета по вопросам развития предпринимательства. Как выяснилось, работать предпринимателям должно стать легче, а общественность получит еще один способ контроля за госзакупками.    
Точнее, уже получила. С 1 января этого года в Курске заработал «Электронный магазин». Теперь он станет основным местом для госзакупок в размере от 100 до 400 тысяч рублей муниципальными структурами и предприятиями. Малые и средние предприятия региона получат возможность интегрироваться в экономику города, что должно существенно повысить их шансы на успех в бизнесе.
– За 3 месяца работы портала через него уже проведено 236 процедур, что является отличным результатом, – подчеркнул директор департамента закупок для муниципальных нужд города Курска Алексей Михайлов. – При переходе на «Электронный магазин» выигрывает и муниципалитет: это, во-первых, удобно и быстро, а, во-вторых, позволяет автоматизировать большинство видов закупок.
Плюсы увидят и куряне. По замыслу авторов проекта, онлайн-магазин повысит прозрачность госзакупок и обеспечит честную и здоровую конкуренцию при их оформлении. А главное – сэкономит бюджетные средства. Такая организация работы позволяет собрать все конкурентные предложения на рынке в одном месте. Поэтому заказчики будут подписывать контракты по оптимальной стоимости. Эффективность данной схемы подтверждена на примере Московской и Волгоградской областей: экономия бюджетных  средств  составила 7%.
Как признался глава Курска Николай Овчаров, сейчас в городе созданы все условия для создания нового бизнеса:
– За прошедший год было организовано 98 предприятий малого бизнеса, – сказал Николай Иванович. – А это – более тысячи рабочих мест. Это стало возможным в том числе и благодаря финансовой стимуляции. Администрации города и области выделили 4,4 миллиона рублей начинающим бизнесменам. Более того, в городе работает бизнес-инкубатор «Перспектива», где начинающим предпринимателям готовы оказать всестороннюю помощь. Здесь они могут получить  в том числе льготные условия на аренду помещений.
Не пора ли задуматься о собственном деле?
А заместитель главы администрации города Галина Солопова акцентировала внимание на возрастающей роли общественности при  обсуждении проектов решений органов местного самоуправления.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...