«Точка» от слова «точность»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Точка» от слова «точность»


В минувшее воскресенье Театральная площадь превратилась в военный интерактив под открытым небом. Акция «Есть такая профессия – Родину защищать» особенно пришлась по душе мальчишкам.    
Они получили возможность вволю полазить по боевым машинам, сделать эффектные снимки с автоматом Калашникова и переносным ракетометом, погреться в уютной палатке и, конечно же, отведать гречневой каши и горячего сладкого чайку из полевой кухни.
Информационно-агитационную акцию посвятили двум событиям: 100-летию образования Российской армии и 75-летней годовщине освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, – говорит один из организаторов выставки, командир стартовой батареи капитан Алексей  Мальцев. – Единицы боевой техники – разведывательные и боевые комплексы, около 10 экземпляров, представленные на Театральной площади, готовы в любую минуту выдвинуться и защитить нашу страну от потенциального врага. Для тех, кто вдохновится выставкой и захочет послужить в армии по контракту, развернут пункт приема заявлений.
Четыре машины тактического ракетного комплекса «Точка-У» буквально облепила детвора.
У каждой боевой единицы «Точки» своя задача, – поясняет Алексей Мальцев. – Одна машина обеспечивает радиосвязь, другая – перевозит ракеты для пусковой установки, третья – собственно, выпускает их в цель. И каждая транспортная единица не просто везде пройдет, но, если возникнет такая необходимость, даже  поплывет.
«Точка-У» достигает цели на расстоянии до 125 километров, и площадь поражения оружия равна 7 гектарам, или 10 футбольным полям. Название свое «Точка» комплекс получил благодаря точности удара. А сконструировал орудие  наш земляк, уроженец города Щигры  Сергей Непобедимый.
По словам организаторов, в первый час акции на службу по контракту в армии записались семь человек, а остальные участники ушли с мыслью о том, что наша Родина и жизни под надежной защитой.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...