Газета «Городские Известия» № 4124 от 08 февраля 2018

«Инвента» приободрилась

На прошлой неделе, 2 февраля, «Инвента» провела очередной матч чемпионата страны. Курянки принимали «Енисей» из Красноярска.

У «Енисея» – четвертое месте в таблице, у нас – десятое. «Инвента»  проиграла последние пять матчей, хотя сражалась отчаянно и не уступала командам в основное время. Сказывается недостаток опыта, ведь команда – дебютант премьер-лиги.
Итак, «Инвента» – «Енисей». С одной стороны – опыт и мастерство, с другой – дерзость и задор. В первой четверти курянки хорошо защищались и сковали нападающих гостей по рукам и ногам. Сибирячки часто теряли мячи, злились и получали фолы. Естественно, мяч  был более послушным у хозяек. Первая четверть – плюс четыре очка. Во второй «Инвента» еще больше увеличила отрыв за счет дальних попаданий.  Хозяйки забросили пять трешек из семи,  а гостьи с берегов Енисея – лишь  одну из десяти попыток.
Вторая половина осталась за сибирячками:   они проснулись. Тренеры поменяли состав. Преимущество «Инвенты» таяло. Счет стал угрожающим – 61:58. Но «Инвента» не сломалась. За  десять секунд до конца разрыв все тот же – три очка 70:67.
На матчах динамовок, замечу, гораздо спокойнее. Они не доводят дело до  валидола. Но болельщикам спокойная жизнь  не очень нравится – им нужны страсти, переживания. «Инвента»  все это   им  дает. Десять секунд было у сибирячек на то, чтобы свести матч к овертайму («Инвента» последние две игры проиграла именно в овертайме).
Но тут наши девушки отчаянно защищались и  не позволили сравнять счет. Юлия Козак и Евгения Фролкина набрали по 15 очков, Елизавета Шабанова – 9, Кристина Сафонова – 8, Анна Буровая – 7.
Четвертая победа молодой команды и первая на своей площадке. «Инвента» сделала шаг вперед,   теперь она на девятом месте. И до заветной цели – места в плей-офф – осталось одержать две победы. Ближайшая игра состоится 18 февраля с московскими   динамовками. Они тоже ведут отчаянную борьбу за место в восьмерке.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ