«Подкидышам» назначили социальные пенсии
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Подкидышам» назначили социальные пенсии


С января государство начало выплачивать пенсии несовершеннолетним детям, у которых оба родителя изначально неизвестны.    
Живя в доме-интернате или в опекунской семье, сироты получали от государства пенсию по потере кормильца, инвалиды – пенсию по инвалидности,  дети, чьи мамы и папы лишены родительских прав, – алименты. Эти суммы накапливались на личном банковском счету ребенка  и по достижении совершеннолетия являлись хорошим подспорьем для начала самостоятельной жизни.
Дети,  которых принято называть подкидышами или найденышами, многие десятилетия находились в неравном финансовом положении по сравнению с сиротами и приравненными к ним. Пенсия по потере кормильца подброшенным детям не полагалась, так как юридически невозможно было подтвердить смерть родителей  и неизвестно было, с кого взыскивать алименты. В прошлом году законодатели ликвидировали это неравенство.
Право на социальную пенсию имеют дети в возрасте до 18 лет или до 23 лет, если очно обучаются в образовательном учреждении. В качестве подтверждающего документа могут выступать свидетельство о рождении ребенка с прочерками в графе «родители»  или документ из загса, подтверждающий, что в свидетельстве о рождении указаны вымышленные имена отца и матери.
В Курской области  выявлено 20 таких детей, из них 7 являются получателями пенсии по инвалидности. Остальным выплаты назначены с 1 января текущего года.
Как сообщило региональное отделение Пенсионного фонда, размер социальной пенсии детям-«подкидышам» приравнен к выплатам по потере кормильца и с 1 апреля, после индексации,  составит 10068,53 руб. в месяц.
В случае усыновления (удочерения) ребенка, родители которого неизвестны, выплата социальной пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен (удочерен).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...