Любовь к России доказали делом
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Любовь к России доказали делом


На час с небольшим оставили парты 15 февраля будущие товароведы, технологи и другие студенты института кооперации: в памятную годовщину вывода советских воинов из Афганистана завершился XV городской фестиваль-конкурс гражданской и патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!».    
Хотя самыми восторженными возгласами слушатели встречали номера однокашников и, конечно, директора Лианы Пасечко, в состязании были представлены почти все вузы, ссузы и немалое число школ областного центра. Организаторами праздника были городская администрация, управление молодежной политики, физкультуры и спорта, молодежный центр «Гелиос», отделение Российского движения школьников и, конечно, гостеприимный институт. Жюри состояло из авторитетных специалистов, включая артистов филармонии Анну Сидоренко и Константина Маркелова (ему выпала радость услышать в отборочном туре свою же песню, представленную одним из ансамблей).
С произведениями патриотической направленности выступили более 110 юношей и девушек в возрастных категориях от 14 до 18 лет и от 19 до 30. Заявленную в девизе встречи любовь к Отечеству самодеятельные певцы подтвердили достойно. Помимо эмоций (вспомним, например, «Балладу о матери» Евгения Мартынова и Андрея Дементьева, также прозвучавшую в этом зале), от вокалистов требуется незаурядная работа над голосом и дыханием. А еще – чуткость в пластике: под «Журавлей» и «Песню о далекой Родине» по сцене, разумеется, не поскачешь. Приятно, что не раз конкурсанты обращались к творчеству наших земляков-композиторов: Федора Гольцева, Михаила Артемова и даже современного автора, выпускника колледжа культуры, известного по участию в популярных телепрограммах, – Севака Ханагяна. Особо приятно было видеть девчат, воскресивших скромную и при том исполненную достоинства интонацию, а также твердую гражданскую позицию, свойственные таким замечательным артисткам отечественной эстрады, как Мария Пахоменко или Валентина Толкунова.
Как отметил руководитель управления молодежной политики, физкультуры и спорта Игорь Колышев, учащиеся не только безукоризненно разучили вокальные партии, но и сумели донести до зрителей посыл, заложенный создателями песен.
Оценив нравственно-эстетическое содержание песен, соответствие тематике фестиваля, чистоту интонирования, артистизм и сценическую культуру, профессионалы из жюри отметили лауреатскими званиями первой степени хор русской песни музыкального колледжа имени Свиридова, Алину Беспалову из ДШИ №4, ансамбль «Планета-35» из одноименной школы, Григория Новикова, также представляющего музколледж, Ивана Калуцких из КГМУ, Маргариту Солодовникову из КГУ и Павла Коробкова из института государственной и муниципальной службы.
А Гран-при завоевали Анастасия Киреева (творческая мастерская сестер Толмачевых) и театр эстрадной песни «Прислушайся к сердцу» лицея №21.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...