Шаги к победе
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Шаги к победе


На прошлой неделе в СКК состоялись три домашних матча.    
Сначала играли курские клубы «Динамо» и «Инвента». Динамовки еще не знают поражений в сезоне, «Инвента» борется за попадание в плей-офф премьер-лиги. Играли честно, без поддавков. Для молодого клуба эта встреча стала прекрасной тренировкой.
Мондело выставил проверенный состав: Принц, Огвумике, Маккотри, Сиак и разыгравшуюся в последних играх Жедик. Соне Петрович дали отдохнуть. Круз и Видмер поберегли после травмы. Из команды «Динамо-фарм» на подмогу пригласили Ольгу Столяр, Анастасию Шувагину  и Валентину  Кожухарь.
Элен Шакирова доверила начало сестрам Фролкиным, Анне Буровой, Кристине Сафоновой и Татьяне Семе. «Динамо» и в международных играх, и в чемпионате страны часто использует такую тактику: в первых периодах создать задел, а затем поиграть спокойно, без напряжения. Во второй половине  девушки из «Инвенты» успокоились и стали играть удачнее, выиграв третий и четвертый отрезки и добившись за счет этого приличного счета – 63:78.
Наталья Жедик набрала 18 очков, Мария Вадеева – 14, Эпифания Принц и Ннемкади Огвумике – по 10. У «Инвенты» забивали девять игроков: Юлия Козик и Кристина Сафонова – по 9, Анна Буровая – 8, Ольга Фролкина – 7 очков.
После домашней игры наши команды провели в Курске еще по матчу. «Инвента» принимала ногинский «Спартак», динамовки – красноярский «Енисей». И там, и там – уверенные победы курянок.
Первую четверть динамовки, правда, проиграли сибирячкам – 22:25. Но затем все встало на свои места. Две разгромные серии, и курянки вышли на обычный уровень – плюс 20 очков. В этой игре Круз, Видмер и Петрович не играли. Из «Динамо-фарм» вновь взяли трех спортсменок.
Концовку команды провели весело: обе забивали, защита не особенно свирепствовала. Мячи залетали издали, сибирячки забросили 19 трешек из 28, наши – 19 из 27. У нас даже Маша Вадеева отметилась дальним броском – в этом сезоне впервые. Зрители просили сотню. И Вадеева пошла навстречу – 103:80. Сибирячки не особенно горевали, ведь забросили же лидеру аж 80 очков! У нас главный бомбардир – Вадеева, набрала 24 очка, Огвумике –19, Жедик и Сиак – по 11, Маккотри – 10, Принц – 9.
«Инвента» играла с подмосковным «Спартаком». Когда-то на заре  курского баскетбола   спартаковки были сильнейшими в Европе. Но это в прошлом. Сейчас у коллектива ни одной победы. Наши девчата в Ногинске уже побеждали. В домашней игре курянки без волнения по-хозяйски начали поединок. Но неожиданно встретили жесткое сопротивление. И первую четверть уступили – 18:19.
Но Элен Шакирова «подкрутила гайки», и во второй четверти на кольцо «Спартака» обрушился ураган – 33:6. Все стало ясно. Теперь «Инвента» стремилась лишь не растерять преимущество. Итог – 84:57. И – первый крупный выигрыш молодой курской команды! Сестры Фролкины набрали совместно 24 очка, Шабанова – 13, Сема – 11. Теперь «Инвенте» предстоят две игры с соседками по таблице: «Казаночкой» и новосибирским «Динамо». И есть шансы на попадание в первую восьмерку.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...