Думаем, творим и удивляем
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Думаем, творим и удивляем


«Чем дальше, тем все легче техника превращает вымыслы и домыслы, фантазии и гипотезы   в реальность», –  сказал однажды Максим Горький.    
Умные дома, роботы-шпионы, системы полива комнатных растений – у юных творцов современного прогресса море идей, которые они умеют воплощать в жизнь. С новыми разработками будущие ученые и программисты познакомили участников фестиваля «Дети. Техника. Творчество», который в этот раз открылся на площадке торгово-развлекательного центра «Манеж».
– Фестиваль проходит второй год, – рассказала председатель регионального комитета образования и науки Екатерина Харченко. – И каждый раз на этом празднике творчества и науки юные дарования и их наставники показывают высокие результаты, удивляя нас новыми разработками в области  радиотехники, робототехники, 3D-моделирования, инженерной графики.
В этом году в фестивале технического творчества участвовали 300 молодых инноваторов от 5 до 18 лет.  В финале блеснули знаниями в области техники 190 юношей и девушек.
На четырех площадках разместились: выставка технического творчества; турнир по физике, химии, биологии для старшеклассников школ города и области;  конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам; научно-практическая конференция «Меня оценят в XXI веке» имени курских изобретателей Федора Семенова и Анатолия Уфимцева.
Каждый участник независимо от возраста и направления достойно проявил себя. Четвероклассник Артем Агафонов с товарищем собрал робота-шпиона.
– К конструкции крепим телефон, в котором установлено приложение, заходим в него, соединяем телефон с компьютером и с компьютера управляем роботом, – объяснил технологию мальчик. – Что «видит» телефон, то появляется и на компьютере. Уже шпионили в школе за девочками, хотели узнать, что они подарят нам на 23 февраля...
Анастасия Теплова и Максим Кожухов тоже из 4-го класса. Школьники разработали робота для подсчета голосов на выборах. Аппарат уже опробовали в ходе тестирования на тему: «Станут ли роботы умнее людей?». Умная машина сортировала ответы «да», «нет», «не знаю» по ячейкам и выводила результат на экране.
А вот губернаторский стипендиат и воспитанник областного центра развития  творчества детей и юношества Андрей Самохвалов считает, что бегущая строка в транспорте потребляет слишком много электроэнергии. Девятиклассник предложил закрепить светодиоды так, чтобы сразу видны были целые предложения и телефоны. Производителям рекламы можно брать предложение на заметку.
Еще одна воспитанница областного центра развития творчества Мария Егорова придумала и собрала систему автополива комнатных растений. Уехали в отпуск на две недели?   Умный прибор благодаря датчикам зафиксирует сухость почвы и с помощью помпы закачает в горшок необходимое количество влаги.
– Какие же наши дети талантливые! – восхищались преподаватели, программисты и техники, оценивающие достижения юных  изобретателей.
В каждой номинации выбрали победителей, которые представят область на всероссийских конкурсах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...