Автодорожная законница с кудряшками из-под берета…
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Автодорожная законница с кудряшками из-под берета…


В канун 8 Марта «ГИ» вспоминают о женщинах, сотрудницах  ОРУД-ГАИ, которые регулировали движение на  дорогах войны и в освобожденных городах.    
В июле 1936 года Совет народных комиссаров утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР», в задачи которой входила борьба с аварийными ситуациями на дорогах. Правила на дорогах на начальном этапе были следующие: пешеходы должны уступать дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – автомашине, а автомашина общего значения – всем машинам специального назначения и автобусам. Новые Правила дорожного движения появились только в 1940-м, тогда же был разработан единый образец водительского удостоверения, правила учета транспортных средств и техосмотра.
До войны встретить женщину-регулировщицу на дорогах было невозможно. Эта тяжелая и очень ответственная работа считалась сугубо мужской. Но в 1941 году, когда большинство мужчин-сотрудников были призваны в действующую армию, вся тяжесть несения службы легла на плечи представительниц слабого пола. Невзирая на обстрелы и бомбежки, с жезлами в руках, в мороз и в жару, регулировщицы не только управляли дорожным движением, но и тушили пожары, задерживали диверсантов, контролировали соблюдение правил светомаскировки...
Был взвод РУД и на территории Курской области. После освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, когда  мужчины продолжали воевать, уличное движение приходилось регулировать женщинам. Курский взвод ведомственной милиции РУД, состоящий из женщин-регулировщиц, был создан в 1944 году. В те тяжелые времена  службу на дорогах несли: Евдокия Платонова, Анна Колпакова, Раиса Власенко, Лидия Писаренкова, Мария Переверзева, Пелагея Заикина, Татьяна Котюкова, Екатерина Мамасуева... Командиром взвода был лейтенант милиции Федор Тихонович Федосов. Взвод просуществовал до 1951 года, после чего был реорганизован.
Девушки несли службу на основных и наиболее оживленных перекрестках города Курска. Командиром отделения, в котором служили женщины, с 1945 года был старшина милиции Степан Михайлович Лебедев.
Материал подготовил
Александр БЕЛОУСОВ
при содействии музея ГАИ-ГИБДД Курской области.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...