Триумфальной арке нужен капремонт
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Триумфальной арке нужен капремонт


На этой неделе завершатся общественные обсуждения дизайн-проектов общегородских территорий – участников рейтингового голосования по благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Так, в новой школе №60 на проспекте Победы выслушали мнение жителей микрорайона.    
Просторный актовый зал учебного заведения был почти полон. Участникам слушаний показали слайды с изображением дизайн-проектов и вкратце рассказали о том, как в рамках программы «Городская среда» преобразятся скверы, парки, бульвары и улицы.
– Визитной карточкой города считаю Мемориальный комплекс «Курская дуга», или Триумфальную арку. Каждый день прохожу мимо, гуляю там по выходным с детьми, показываю памятники гостям, – поделилась участница слушаний Тамара Зюрина. – Реконструкция комплексу не нужна, но необходим косметический ремонт. Замены требует гранитная плитка на памятниках, нужны новые фонари, а кое-где – лавочки и урны.
Мемориальный комплекс «Курская дуга» существует уже 20 лет, и за все это время его ни разу капитально не ремонтировали. Обновления требуют парапеты для военной техники, постамент памятника Георгию Жукову, омолаживающий ремонт нужен лепнине на самой арке.
– Голосовать буду за территории, находящиеся в дальних районах города. В списке есть улица Ленина, бульвар на Сонина, Театральная площадь и другие общегородские объекты центра Курска. На мой взгляд, их и без помощи программы «Городская среда» отремонтируют. А, к примеру, до сквера по улице Комарова или зоны отдыха у Стрелецкого озера очередь может и не дойти, – считает Галина Суходольская. – Да и новые скверы Курску тоже нужны. Особенно в не так давно построенных микрорайонах. Приятно в жаркий день присесть на лавочку в тени деревьев.
Часть курян уже получила по почте опросные листы и газету «Городская среда», в которой размещены и подробно описаны дизайн-проекты 20 территорий, участвующих в рейтинговом голосовании.
На слушаниях также задавали вопросы, к примеру, почему в листе для голосования нужно указывать почтовый адрес. Талон с персональными данными участники рейтингового голосования отдадут счетной комиссии – как доказательство того, что проголосовали только один раз. Если опросный лист по почте не пришел, его выдадут возле счетной комиссии волонтеры.
Напоминаем, что рейтинговое голосование по выбору общегородских территорий состоится уже в это воскресенье – 18 марта.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...