Глубины кадетам не страшны
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Глубины кадетам не страшны


Что планета вот уже три четверти столетия живет без мировых войн,  во многом заслуга российского Военно-Морского флота.    
Так что каждому гражданину стоит благодарно помнить о таких датах, как 19 марта – День моряка-подводника. Особенно тепло отметили этот день в школе №18 имени А. С. Сергеева, единственной в городе, где живет славный морской дух.
И живет он не только в воротничках-гюйсах и в умении отличить боевые корабли проекта «Кречет», «Орлан» и «Сарыч». А прежде всего в ответственности – перед самим собой и товарищами. Ведь в морском бою, особенно под водой, товарищи по экипажу или вместе гибнут, или вместе побеждают. На почетном месте в школьных фойе, рядом со снимками замечательных педагогов, помещены фотографии выпускников, чьей судьбой стало служение российскому флоту. Даже девушка в доблестном ряду! Пятнадцать поколений выпускников, носивших гордое звание кадет, дали Родине более сотни бравых обладателей офицерских кортиков, из них сегодня на различных кораблях, в том числе подводных, служат 52 человека.
Так что мартовский день, когда в далеком 1906-м первые российские подлодки заступили на боевое дежурство на Балтийском флоте, в 18-й школе дорог всем учителям и их подопечным, вплоть до младших – участников объединений «Юные друзья флота», «Юнги», «Нахимовец». К торжеству дети готовились долго и вдохновенно. Чеканили шаг, оттачивали безупречность взятых нот и выразительность слов песен, добивались полного взаимопонимания в фигурах бального танца… К 15 часам понедельника, хотя учебный день вроде бы завершился, дети не покидали школу, – говоря словами поэта, «ни один не свернул паруса». И вот он, заветный Урок мужества.
Как в кубрик своего корабля, с радостью пришли к директору школы Светлане Медвецкой почтенные гости. О жизни и пройденных морских дорогах каждого из них можно сложить увлекательную повесть. На кителях высокие государственные награды, на рукавах золотые нашивки, от блеска горят глаза у ребят, подростков и юношей. Анатолий Безмен, Владимир Потанин, Игорь Поротиков, Василий Гайдуков и еще многие ветераны не раз становились героями публикаций «ГИ», как и краевед, благотворитель Виктор Истомин, поэт и музыкант Юрий Сухов, настоятель Михайловского храма протоиерей Сергий Богачев. К словам каждого из них кадеты прислушивались с почтением. Но и сами они уже достойны уважения каждодневной напряженной работой над собой во имя исполнения заветной мечты.
Во-первых, кадета (это относится не только к 18-й школе) всегда узнаешь по исключительной вежливости даже с незнакомыми. Кроме того, как подтянуты эти матросики, как чеканят шаг, величаво внося знамена! А как проникновенно поют гимн России! Словом, непросто было нашей замечательной землячке Валентине Сергеевне Старосельцевой, учредившей премию в память о сыне – матросе АПРК «Курск» Дмитрии Старосельцеве, определить очередных ее обладателей. Ведь каждый ученик здесь  – «Сергеевец», и само имя героя Русско-японской войны обязывает так же любить Россию и быть готовым защитить ее!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...